От редакции

Уважаемые читатели и авторы журнала!

«Криминологический журнал», учредителем которого является Байкальский госуниверситет, начиная с сентября 2016 года выходит под новым названием — «Всероссийский криминологический журнал».

Переименование вызвано несколькими причинами. Во-первых, журнал включен в международную базу данных SCOPUS и в перечень научных изданий ВАК Минобрнауки России и за десять лет своего существования приобрел широкую известность в стране и за рубежом. Он уверенно занял место в третьем квартиле научных журналов, входящих в базу данных SCOPUS, и показывает динамику цитируемости, открывающую реальную возможность перейти во второй квартиль. Это — задача номер один, которую ставит перед собой редакционный совет и которая значительно повышает уровень требований к публикуемым статьям.

Вторая причина переименования связана с проводимым журналом курсом на соединение криминологической науки с уголовно-правовой и уголовно-процессуальной практикой, что побудило нас пригласить в обновленный состав редакционного совета таких известных теоретиков криминологии, как Ю.М. Антонян, Н.Г. Иванов, Б.А. Спасенников, а также специалистов, на протяжении многих лет осуществляющих практическую работу в сфере профилактики и предупреждения преступности. Мы очень признательны председателю Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкину за его согласие войти в редакционный совет журнала. В числе новых членов совета — профессор А.Ф. Московцев, более 20 лет преподававший курсы «Теневая экономика» и «Особенности расследования экономических преступлений» в Высшей следственной школе МВД (Волгоград).

К переименованию журнала подвигло и расширение научных связей Российской Федерации со странами Содружества Независимых Государств. Среди наших авторов — криминологи из бывших республик Советского Союза. Мы хотим, чтобы журнал утверждался как центр притяжения ученых стран СНГ для обмена научными идеями и практическим опытом в области борьбы с преступностью, способствовал их лучшему взаимопониманию и активному сотрудничеству. С удовлетворением отмечаю, что международными членами редакционного совета стали такие авторитетные специалисты в области криминологии, как И.М. Рагимов (Республика Азербайджан), С.С. Аветисян (Республика Армения), А.И. Лукашов (Республика Беларусь).

Наконец, качественно новый статус журналу придало соглашение о сотрудничестве между Байкальским госуниверситетом и Всероссийским государственным университетом юстиции (РПА Минюста России), в рамках которого открылась перспектива организовывать и взаимодополнять научные изыскания в области криминологии, осуществляемые университетами классического типа и ведущими профильными университетами страны. Поэтому главным редактором журнала единодушно была рекомендована О.И. Александрова — ректор Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России).

Сегодня журнал по факту стал всероссийским изданием. В нем представлены публикации авторов практически из всех крупных городов и научных центров страны. «Всероссийский криминологический журнал», учредителем которого является один из ведущих университетов Байкальского региона, а главным редактором — ректор ведущего профильного университета России, — феномен, обращающий на себя особое внимание и заслуживающий поддержки со стороны российской и международной научной общественности. Не сомневаюсь, что «ВКЖ» получит такую поддержку, а редакционный совет и авторы журнала продолжат вносить свой вклад в развитие мировой и отечественной науки.

С уважением,
Ректор Байкальского государственного университета, профессор А.П. Суходолов