Политика журнала

Современный этап правового развития характеризуется новеллизацией всех сфер жизнедеятельности российского общества. Наметившееся обновление правовой системы Российской Федерации детерминировано глобализацией международной жизни, обусловившей как ряд позитивных, так и негативных тенденций. К числу негативных последствий глобализации относят рост преступности на международном, транснациональном и национальном уровнях.

Актуализация проблемы противодействия преступности на международном, транснациональном и национальном уровнях предопределяет роль и значение издания «Всероссийский криминологический журнал». В настоящее время к проблеме противодействия преступности наблюдается повышенный интерес со стороны общественности, ученых, работников правоохранительной системы, государственных органов и должностных лиц, заинтересованных в надлежащем обеспечении законных прав и интересов личности, декларируемых нормами международного права.

Обозначенные тенденции в развитии правовой системы Российской Федерации ставят особые задачи, связанные с поиском реального механизма противодействия преступности и уголовно-правовой защиты прав человека. Решению поставленных задач, безусловно, содействует взаимодействие ученых и практиков, как на научно-теоретическом, так и правоприменительном уровнях. В этой связи издание «Всероссийский криминологический журнал» направлено на приращение научно-теоретических знаний в области криминологии как науки, направленной на поиск новых конструктивных решений по предотвращению, предупреждению и профилактике преступности, на всесторонний анализ и разработку комплекса мер практического, организационно-правового, информационного характера.

Деятельность «Всероссийский криминологический журнал», предусматривающая обмен представителей Российской и зарубежной правовой науки научно-теоретическими и практическими предложениями по противодействию преступности послужит консолидации усилий и согласованности действий на внутригосударственном, межгосударственном и международном уровне.

Исходя из повышенной социальной значимости роли «Всероссийский криминологический журнал» в решении теоретических и практических проблем противодействия преступности в состав редакционной коллегии включена плеяда ведущих ученых России и зарубежных стран, труды которых являются фундаментом криминологической науки.

Надеемся, что издание «Всероссийский криминологический журнал» в контексте взаимодействия криминологии и иных отраслевых юридических наук, а также с учетом правового опыта иностранных государств в борьбе с преступностью позволит внести свой вклад в развитие отечественной науки, модернизацию законодательства криминального профиля, в работу правоохранительных, правоприменительных, контролирующих органов, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.