ОХРАНА ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА - ПРИОРИТЕТ ДЕЙСТВУЮЩЕГО УГОЛОВНОГО ЗАКОНА?

Антонченко В.В., кандидат юридических наук, начальник кафедры уголов- но-исполнительного права, пенитенциарной педагогики и пенитенциарной психологии, Дальневосточный филиал ФКОУ ВПО «Кузбасский институт ФСИН России», 692525, Приморский край, г. Уссурийск, ул. Целинная, 6, antovadim@yandex.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2011 Номер журнала: 4
УДК: 343.211.3 ВВК: 67.408-32
Характер соответствия уголовного наказания совершенному преступному деянию (прежде всего, как относящийся к механизму реализации превентивной функции уголовного права в целом) занимает в уголовно-правовой доктрине центральное место. Наибольшую, по мнению автора, актуальность эта проблема имеет при квалификации деяний и назначении наказаний за преступления, последствием которых является лишение жизни человека: как умышленное, так и неосторожное.
Ключевые слова: преступление, наказание, убийство, причинение смерти, предупреждение преступности
  • Колодина И. Человеческая жизнь стоит от 1 до 10 млн. рублей: Минфин определил страховые выплаты // Рос. бизнес-газета. - 2009. - 17 февр.
  • Комментарий к Уголовному кодексу РФ. - Ростов н/Д, 1996. - С. 207.
  • Конституция Российской Федерации // Рос. газ. - 2009. - 21 янв.