САНКЦИИ РАЗДЕЛА VII УК РФ: СОСТОЯНИЕ И ОБЩАЯ ОЦЕНКА

Лапунин М.М., кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголов- ного и уголовно-исполнительного права, ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 410056, г. Саратов, ул. Рабочая, 62, lapuninm@yandex.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2011 Номер журнала: 4
УДК: 343.2 ВВК: 67.408-32
В статье анализируется состояние санкций в разделе VII «Преступления против личности» УК РФ. Дается как статистический материал относительно каждого вида наказания, так и обобщения. В частности, делаются выводы о степени коррупциогенности санкций раздела, приводится оценка использования репрессивного потенциала наказаний применительно к преступлениям против личности.
Ключевые слова: пенализация, уголовно-правовые санкции, преступления против личности, коррупциогенность, репрессивный потенциал санкций
  • Карпец И.И. Наказание. Социальные, правовые и криминологические проблемы. - М., 1973. - 287 с.
  • Коробеев А.И. Советская уголовно-правовая политика. Проблемы криминализации и пенализации. - Владивосток, 1987. - 268 c.
  • Лопашенко Н.А. Уголовная политика. - М., 2009. - 608 с.
  • Чернокозинская С.В. Проблемы установления санкций уголовного закона за приготовление к преступлению // Уголовно-правовой запрет и его эффективность в борьбе с современной преступностью : сб. науч. тр. - Саратов, 2010. - С. 128-132.