ПОДРОСТОК И НАСИЛИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ФАКТЫ

Степанова И.Б., кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного права и процесса, ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», 153002 г. Иваново, пер. Посадский, 8, kiddy2006@yandex.ru,

Явчуновская Т.М., кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедры уголовного права и процесса, ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», 153002 г. Иваново, пер. Посадский, 8, kiddy2006@yandex.ru
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2011 Номер журнала: 4
УДК: 343.91-053.6 ВВК: 67.518.8
Целью настоящей работы является попытка показать состояние проблемы насилия над подростком со стороны родителей, учителей и сверстников. Методом исследования послужило анкетирование учащихся 7-10-х классов в шести школах Ивановской области. Результаты проведенного анкетирования свидетельствуют о том, что подростки в силу половозрастных, гормональных, эмоциональных и психосоциальных характеристик часто становятся жертвами насилия со стороны родителей. При этом насилие проявляется в различных ситуациях и формах (от психологического манипулирования, унижений, угроз до физического наказания). Не менее серьезная проблема современного общества - насилие в школе, прежде всего со стороны сверстников. Тревожным симптомом является то обстоятельство, что жертвы насилия зачастую не говорят об этом никому, пытаясь самостоятельно решить проблему. Использование деструктивных приемов в ситуации конфликта свидетельствует об отсутствии навыков гуманной коммуникации. Конфликты с учителями - достаточно распространенное явление. В подростковом возрасте неправильное поведение вызывается гипертрофированным стремлением к самоутверждению, ограниченным жизненным опытом. Факты некорректного поведения учителя - крики, оскорбления, физические меры воздействия - свидетельства неумения или нежелания с уважением отнестись к личности и проблемам ребенка. Основные выводы: подросткам достаточно часто приходится сталкиваться с насилием со стороны родителей, учителей и сверстников. Дети не чувствуют себя защищенными ни дома, ни в школе. Есть основания полагать, что насильственная модель поведения будет усвоена ими в процессе социализации, и тогда насилие, как эпидемия, будет распространяться от одного поколения к другому.
Ключевые слова: насилие над детьми, психологическое и физическое насилие, факторы, провоцирующие применение насилия, эксцессы поведения, насилие в школе
  • Алексеева Л.С. О насилии над детьми в семье // Социс. - 2003. - № 4. - с. 78-84.
  • Гирфанов Р.М., Калинкина М.Ю. Российский и зарубежный опыт борьбы с насилием в отношении детей // Вопросы ювенальной юстиции. - 2008. - № 1. - с. 58-68.
  • Ильяшенко А.С. Противодействие насильственной преступности в семье: уголовно-правовой и криминологический аспекты : автореф. дис. … канд. юрид. наук. - М., 2003. - С. 5-6.
  • Кошелева А.Д., Алексеева Л.С. Психологическое насилие над ребенком в семье, его причины и следствия // Насилие в семье: с чего начинается семейное неблагополучие. - М., 2000. - С. 21-69.