СУДЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ И ЕГО РАСШИРЕНИЕ В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Кожуганова Д.З., докторант, Казахстанско-Американс- кий Свободный университет, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г. Усть-Каменогорск, пр. Независимости, 86, dinara_kafu@mail.ru
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2011 Номер журнала: 4
УДК: 343.97/.99(574) ВВК: 67.711(5Каз)
В статье рассматривается вопрос расширения судебного контроля в досудебном производстве Республики Казахстан, и на основе исследования различных точек зрения отечественных ученых выделяются наиболее актуальные проблемы данного правового института, рассматриваются виды судебного контроля. Автор обосновывает необходимость расширения судебного контроля в рамках уголовного судопроизводства, а также непосредственно санкционирования отдельных мер пресечения судом.
Ключевые слова: судебная власть, судебный контроль, санкция, мера пресечения, уголовное судопроизводство
  • Абдиканов Н.А. К вопросу о перспективах расширения судебного контроля в уголовном судопроизводстве. - URL : http: // www.zakon.kz
  • Амиргалиев А.А. Перспективы расширения судебного контроля на досудебной стадии в уголовном процессе Республики Казахстан // Мир закона. - 2011. - № 1. - С. 26-28.
  • Когамов М. Судебный контроль в досудебных стадиях: пределы и потребности практики уголовного процесса // Тураби. - 2002. - № 1. - С. 64-67.
  • Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 года // Справочная система «Параграф».
  • О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК : закон Республики Казахстан от 21 мая 2007 года № 254-III // Справочная система «Параграф».
  • О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам применения мер пресечения в виде ареста, домашнего ареста : закон Республики Казахстан от 30 августа 2008 года // Справочная система «Параграф».
  • Садыкова Р. Понятие, сущность и формы судебного контроля в уголовном судопроизводстве // Фемида. - 2006. - № 4. - С. 37-39.
  • Тайторина Б. Судебный контроль на досудебных стадиях уголовного судопроизводства // Мир закона. - 2009. - № 7. - С. 9-13.
  • Темиралиев Т. Санкционирование ареста судом: вопросы правоприменительной практики // Заң және Заман. - 2010. - № 3 (112). - С. 60-62.
  • Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года // Справочная система «Параграф».