УГОЛОВНОЕ ПРАВО КАК ПРАВО СВОЕГО ВРЕМЕНИ (о концепции современного уголовного права)

Панченко П.Н., доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Рос- сийской Федерации, заведующий кафедрой уголовного права и уголовного процесса, Национальный исследовательский университет - Высшая школа экономики - Нижний Новгород, 603155, г. Нижний Новгород, ул. Большая Печерская, 25/12
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2012 Номер журнала: 1
УДК: 343 ВВК: 67.408
В статье формулируются положения, образующие в совокупности концепцию современного уголовного права, анализируются требования, предъявляемые в данной связи к уголовному законодательству, показываются направления его совершенствования. Аргументируется вывод о необходимости некоторого опережения в развитии уголовного права - по отношению к состоянию общества, так как данное право, как и все право в целом, призвано содействовать продвижению общества по пути укрепления правопорядка и обновления всех сфер жизнедеятельности, цивилизованного и прогрессивного развития.
Ключевые слова: концепция, уголовное право, уголовное законодательство, правопорядок, жизнедеятельность, развитие, представления, уголовная политика, правовые меры
  • Александров А. Об уголовно-правовой политике, российском правосудии и деле Ходорковского // Рос. газ. - 2011. - 17 мая.
  • Белов С. Наказание с альтернативой. Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в Уголовный кодекс // Рос. газ. - 2011. - 8 июня.
  • Орлов П. Правоведы предлагают внести в закон статью злодеяние и подумать о каторге // Рос. газ. - 2011. - 2 июня.