К ВОПРОСУ О ПРЕДМЕТЕ И СОДЕРЖАНИИ ГЕОГРАФИИ ПРЕСТУПНОСТИ КАК ОДНОГО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИЧИННОГО КОМПЛЕКСА ПРЕСТУПНОСТИ

Бахарев Д.В., кандидат юридических наук, старший научный сотрудник кафедры экономики и права, ГОУ ВПО ХМАО-Югры Сургутский государственный педагогический университет, 628400, Россия, Тюменская область, Сургут, ул.50 лет ВЛКСМ, 10/2, demetr79@mail.ru
ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2012 Номер журнала: 1
УДК: 343.973 ВВК: 67.513
Статья посвящена анализу содержания и предмета исследования географии преступности как раздела криминологической теории детерминации. С критических позиций рассмотрены современные подходы представителей криминологической и географической наук к определению места и роли географии преступности в системе современного общественного знания
Ключевые слова: география преступности, территориальные различия преступности, геокри минология, причинный комплекс преступности
  • Аврутин Ю.Е., Гилинский Я.И. Криминологический анализ преступности в регионе. Методология, методи ка, техника. - Л., 1991. - С. 14-17.
  • Бабаев М.М. Демографические процессы и проблемы территориальных различий преступности // Вопросы борьбы с преступностью. - 1973. - № 21. - С. 5.
  • Бадов А.Д. География преступности России в постсоветский период : дис.  д-ра геогр. наук. - Владикавказ, 2009. - С. 7, 310-311, 325.
  • Габиани А.А., Гачечиладзе Р.Г. Некоторые вопросы географии преступности (по материалам Грузинской ССР). - Тбилиси, 1982. - С. 11.
  • Габиани А., Гачичеладзе Р., Дидебулидзе М. Об основных принципах пространственного анализа пре ступности (на примере Грузинской ССР) // Актуальные вопросы предупреждения правонарушений. - Тбилиси, 1981. - Вып. 1. - С. 10.
  • Кулагин А.В. Территориальная дифференциация преступности в субъекте Российской Федерации на приме ре Самарской области : дис.  канд. геогр. наук. - Самара, 2009. - С. 7, 88, 94, 147.
  • Лукницкий С.П. География преступности в РСФСР (опыт социально-географического исследования) : авто- реф. дис.  канд. геогр. наук. - Л., 1989. - С. 106-107.
  • Лунеев В.В. География организованной преступности и коррупции в России (1997-1999 гг.) // Государство и право. - 2000. - № 11. - С. 23.
  • Мазин Е.Н. Основные направления исследований территориальных различий преступности : сб. науч. работ. - Вильнюс, 1980. - Вып. 6. - С. 208.
  • Ростов К.Т. Методология регионального анализа преступности в России : дис.  д-ра юрид. наук. - СПб., 1998.
  • Соколов А.Ф. Некоторые вопросы методики изучения состояния и причин преступности (территориаль ный аспект) // Эффективность уголовного права на современном этапе. - Свердловск, 1977. - Вып. 54. - С. 74.
  • Спиридонов Л., Лепс А. Теоретические вопросы изучения территориальных различий преступности // Тео ретические проблемы изучения территориальных различий преступности. - Тарту, 1985. - Вып. 725. - С. 4-5.
  • Территориальные различия преступности и их причины // Вопросы борьбы с преступностью. - 1988. - № 46. - С. 165.
  • Шоткинов С.А. Преступность в крупных городах Восточной Сибири. - М., 2004. - С. 33.