ВОСПРИЯТИЕ КОРРУПЦИИ СРЕДИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Волков А.А., помощник судьи, аспирант кафедры уголовного права, Дальневосточный федеральный университет, 669025, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25, volkov-86@bk.ru
ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Год: 2012 Номер журнала: 1
УДК: 343.9:343.35 ВВК: 67.513
В статье описываются результаты социологического исследования, согласно которым коррупция является распространенным явлением среди военнослужащих Дальнего Востока. Так, более половины опрошенных военнослужащих участвовали в коррупционных отношениях, большинство коррупционных проявлений связано с предоставлением различных видов довольствия, предусмотренных законом льгот и привилегий, а также с деятельностью военных образовательных учреждений. Денежные средства и подношения в натуральной форме как средства подкупа распространены в воинской среде, примерно, в равной степени. Военнослужащие считают, что в Вооруженных Силах наиболее распространена элитарная коррупция, при этом они мало осведомлены о случаях совершения коррупционных правонарушений другими военнослужащими. В целом коррупция в Вооруженных Силах Дальнего Востока имеет тенденцию к росту. Несмотря на то, что отдельные мероприятия по реформированию Вооруженных Сил направлены на борьбу с коррупцией, в целом военная реформа способствует росту коррупции в воинской среде.
Ключевые слова: коррупция, Вооруженные Силы, военнослужащие, военная реформа, антикоррупционные меры, Дальний Восток