ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕР УГОЛОВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ: ОПЫТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Щедрин Н.В., доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой деликтологии и криминологии, Сибирский федеральный университет, 660075, г. Красноярск, ул. Маерчека, 6, sveroboy@mail.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2012 Номер журнала: 2
УДК: 343 ВВК: 67.408
В российской юриспруденции доминирует точка зрения, согласно которой системообразующие категории уголовного права - это «преступление» и «наказание». В статье высказывается мнение о том, что категориями первого порядка должны стать «уголовное деяние» и «уголовное воздействие». Видами уголовного деяния могут быть уголовное посягательство, уголовное преступление и уголовный проступок. Обосновывается «четырехколейная» модель российского уголовного права, в соответствии с которой систему мер уголовного воздействия составляют четыре вида санкций: наказания, безопасности, восстановления и поощрения. Подавляющее большинство мер уголовного воздействия являются многофункциональными и комплексными, т. е. в разных сочетаниях параллельно или последовательно соединяют в себе несколько названных видов воздействия. Для обсуждения и критики предлагается основанный на этих концептуальных положениях предварительный набросок структуры раздела «Меры уголовного воздействия», а также редакция ряда статей нового Уголовного кодекса РФ.
Ключевые слова: уголовное деяние, меры уголовного воздействия, санкции наказания, санкции безопасности, санкции восстановления, санкции поощрения
  • Карпов К.Н. Иные меры уголовно-правового характера как средство противодействия совершению преступлений : автореф. дис. … канд. юрид. наук. - Омск, 2011.
  • Концептуально-теоретические основы правового регулирования и применения мер безопасности : монография / науч. ред. Н.В. Щедрин. - Красноярск, 2010.
  • Кылина О.М., Щедрин Н.В. Российское уголовное право в контексте доктринальных моделей построения уголовно-правовых санкций // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2008. - № 3. - С. 40-49.
  • Малько А.В. Теория государства и права : учебник. - М., 2000. - С. 252-256.
  • Пимонов В.А. Иные (некарательные) меры в уголовном законодательстве России: современное состояние и перспективы. - URL: http://www.crimpravo.ru/blog/u_zakon/1653.html (дата обращения: 30.03.2012).
  • Пропостин А.А. Конфискация имущества как мера борьбы с преступностью: прошлое, настоящее, будущее : дис. … канд. юрид. наук. - Томск. 2010. - С. 173-176.
  • Самойлова С.Ю. Конфискация имущества в российском уголовном законодательстве : дис. … канд. юрид. наук. - Омск, 2011. - С. 11.
  • Толков Д.В. Конфискация имущества как институт уголовного права : автореф. дис. …канд. юрид. наук. - Рязань, 2010. - С. 9-10.
  • Щедрин Н.В. Введение в правовую теорию мер безопасности : монография. - Красноярск, 1999.
  • Щедрин Н.В. Уголовно-правовые санкции безопасности // Уголовное законодательство: состояние и перс- пективы развития : материалы конф. - Красноярск, 2002. - С. 9-21.
  • Щедрин Н.В. Уголовная ответственность юридических лиц или уголовные санкции безопасности в отношении коллективных образований? // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе : сб. материалов междунар. конф. (16-17 февраля 2006 г.) : в 2 ч. - Красноярск, 2006. - Ч. 1. - С. 16-20.
  • Щедрин Н.В., Востоков А.А. Меры уголовно-правового характера в отношении преступных организаций // Совершенствование борьбы с организованной преступностью, коррупцией и экстремизмом. - М., 2008. - С. 123-132.
  • Щедрин Н. Четыре «колеи» российского уголовного права // Уголовное право. - 2008. - № 4. - С. 59-62.
  • Щедрин Н., Речицкий А. О комплексном характере института условного осуждения // Уголовное право. 2009. - № 5. - С. 102-105.
  • Щедрин Н.В., Никитина Н.А. О комплексной природе института освобождения с применением принудительных мер воспитательного воздействия // Правовые проблемы укрепления российской государственности : сб. ст. - Ч. 4. - Томск, 2010. - С. 112-115.
  • Roxin, Cl. Strafrecht. Allgemeiner Teil. Band 1. Verlag Beck. 3 Aufl. - Muenchen,1997.