КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВВЕДЕНИЯ КАТЕГОРИИ «УГОЛОВНЫЙ ПРОСТУПОК»

Рогова Е.В., кандидат юридических наук, доцент, докторант кафедры уголовной политики и организации предупреждения преступлений, Академия управления МВД России, 125171, г. Москва, ул. З. и А. Космодемьянских, 8, rev-80@yandex.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2012 Номер журнала: 2
УДК: 343.9.01 ВВК: 67.511
В статье обосновывается необходимость введения категории «уголовный проступок» в действующее уголовное законодательство. Для этого приводится криминологическая характеристика преступлений, переводимых в категорию уголовных проступков, и лиц, их совершивших. С помощью проведенного криминологического исследования автором определены особенности той группы преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более трех лет. Выявленные особенности позволили прийти к выводу о законодательном закреплении уголовных проступков. Предлагается изученную группу преступлений именовать уголовными проступками, в связи с чем уголовно-правовые последствия совершения уголовного проступка должны быть отличны от последствий совершения преступления.
Ключевые слова: преступление небольшой и средней тяжести, уголовный проступок, криминологическая характеристика
  • Гаврилов Б.Я. Современная уголовная политика России: цифры и факты. - М., 2008. - 208 с.
  • Гордиенко В.В. Законодательное установление уголовного проступка и исключение института отказных материалов // Российский следователь. - 2010. - № 15. - С.11.
  • Константинов П.Ю. Взаимосвязь административных правонарушений и преступлений: проблемы теории и практики / П.Ю. Константинов, А.К. Соловьева, А.П. Стуканов // Правоведение. - 2005. - № 3. - С. 69.
  • Кузнецова Н.Ф. О совершенствовании уголовного закона // Российская юстиция. - 2009. - № 5. - С. 12-16.
  • Лунеев В.В. Тенденции современной преступности и борьбы с ней в России // Государство и право. - 2004. - № 1. - С. 5-18.
  • Максимов С. УК на перепутье. Стоит ли форсировать работу над новым кодексом. - URL : http://www. rg.ru/2011/06/07/uk.html.
  • Побегайло Э.Ф. О криминологической обоснованности изменений в Уголовный кодекс РФ // Российское уголовное право: традиции, современность, будущее : материалы науч. конф., посвящ. памяти проф. М.Д. Шаргородского. - СПб., 2005. - 248 с.
  • Синьков Д.В. Преступность женщин: состояние, причины и предупреждение (региональная характеристика) / науч. ред. А.Л. Репецкая. - Иркутск, 2004. - 191 с.