ИНСТИТУТЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ПРЕСТУПНОСТИ

Гончаров Д.Ю., кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедры уголовного права, Институт повышения квалификации Следственного комитета РФ, 620137, Екатеринбург, ул. Студенческая, 1/18, Goncharov_d@mail.ru
ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2012 Номер журнала: 2
УДК: 340.13 ВВК: 67.022.15
В статье предложено определение межотраслевого института законодательства о противодействии преступности; выявлены признаки отраслевых и межотраслевых институтов анализируемого законодательного комплекса; определена система институтов кодифицированного законодательства криминального цикла; обозначен авторский подход к определению границ институтов предупредительного законодательства. Отсутствие в юридической науке единых подходов к пониманию институтов отчасти проецируется и на процесс формирования институтов законодательства о противодействии преступности. При очевидной разнице формального закрепления, границы институтов кодифицированных отраслей законодательства о борьбе с преступностью (уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного) позволяют наметить возможности изучения межотраслевых связей норм, входящих в наиболее близкие институты. В то же время заметно усиление работы по институциональной кодификации предупредительной отрасли, что, в свою очередь, задает перспективу включения в область межотраслевых исследований институтов законодательства о борьбе с преступностью и законодательства о предупреждении преступности как цельных нормативных массивов.
Ключевые слова: институт, законодательство, противодействие преступности, борьба с преступностью, профилактика преступности
  • Большая советская энциклопедия // Рубрикон. Энциклопедии, словари, справочники. - URL : http://www. rubricon.com.
  • 2Большой юридический словарь / под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2002. - С. 231.
  • Дембо Л.И. О принципах построения системы права // Советское государство и право. - 1956. - № 8.
  • Жук М.С. Институты российского уголовного права: история развития и современное понимание. - Краснодар, 2010. - С. 73-93.
  • Иллюстрированный энциклопедический словарь // Рубрикон. Энциклопедии, словари, справочники. - URL : http://www.rubricon.com.
  • Коваленко А.И. Теория государства и права. Вопросы и ответы. - М., 1997. - С. 125.
  • Коняхин В.П. Теоретические основы построения Общей части российского уголовного права. - СПб., 2002. - С. 155-156.
  • Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права. - М., 1998. - С. 234.
  • Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. - М., 2001. - С. 312.
  • Общая теория права и государства / под ред. В.В. Лазарева. - М., 1997. - С. 169.
  • Пилипенко С.П. Институт обстоятельств, отягчающих наказание, в уголовном законодательстве: теоретико-прикладной анализ : дис. ... канд. юрид. наук. - Н. Новогород, 2007. - С. 6, 8.
  • Понятовская Т.Г. Концептуальные основы системы понятий и институтов уголовного и уголовно-процессуального права. - Ижевск, 1996. - С. 150-152.
  • Пудовочкин Ю.Е. Понятие уголовного права // Энциклопедия уголовного права. - СПб., 2008. - Т. 1. - С. 219-222.
  • Чухвичев Д.В. Законодательная техника. - М., 2006. - С. 227.
  • Шатихина Н.С. Институт медиации в российском уголовном праве : дис. ... канд. юрид. наук. - СПб., 2004. - С. 18.