КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКОВ, СОВЕРШАЮЩИХ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Лавыгина И.В., кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного права и криминологии, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, Иркутск, ул. Лени- на, 11, LavyginaIV@mail.ru
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2012 Номер журнала: 2
УДК: 343.91:343.77(571.53) ВВК: 67.518.9(2Рос)
Предложен анализ результатов исследования личности преступников, совершающих экологические преступления в Иркутской области. Выявлены социально-демографические и нравственно-психологические характеристики личности экологического преступника. Установлено, что данные относительно доли лиц, совершивших экологические преступления в группе и в состоянии опьянения, не соответствуют реальности.
Ключевые слова: личность преступника, экологические преступления, экологическая преступность, охрана природной среды
  • Босхолов С.С. Основы уголовной политики: конституционный, криминологический, уголовно-правовой и информационный аспекты. - М., 2004. - 301 с.
  • Репецкая А.Л., Рыбальская В.Я. Криминология. Общая часть : учеб. пособие. - Иркутск, 1999. - 240 с.
  • Савиченко И.А. Личность преступника как один из элементов криминалистической характеристики экологических преступлений // Сибирский юридический вестник. - 2005. - № 4. - С. 76-78.