ЦЕЛЕВОЙ ИНДИКАТОР И ПОКАЗАТЕЛИ РОССИЙСКОЙ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ

Латов Ю.В., доктор социологических наук, кандидат экономических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Научного центра, Академия управления МВД России, 125171, Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, 8, latov@mail.ru,

Наумов Ю.Г., кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой финансово-экономического и тылового обеспечения, Академия управления МВД России, 125171, Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, 8
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ
Год: 2012 Номер журнала: 2
УДК: 343.973 ВВК: 67.518.1
В современной России существует высокий общественный спрос на разработку и реализацию стратегической (долгосрочной) государственной программы противодействия коррупции. Указ Президента РФ от 13 апреля 2010 г. № 460 «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы» является важным шагом по пути формирования этой антикоррупционной стратегии. Однако в Национальной стратегии не указано никаких критериев, на основании которых можно было бы судить о степени ее реализации. Авторами доказывается возможность использования индекса восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index - CPI) как целевого индикатора выполнения задач Национальной стратегии противодействия коррупции. На основе сравнительного анализа сформулированы целевые показатели индекса восприятия коррупции для среднесрочного и долгосрочного периодов. В частности, знакомство с базой данных CPI убеждает, что национальная антикоррупционная стратегия категорически не должна провозглашать очередную кампанию по «искоренению» коррупции в России. При наличии политической воли и ряда иных (в первую очередь, культурных) предпосылок можно не «искоренить», но радикально ограничить масштабы распространения коррупции. Если ориентироваться на страны с тем уровнем социально-экономического развития и культуры, которые примерно сопоставимы с Россией (типа Чили), то «естественной нормой» индекса коррупции России будет, вероятно, уровень примерно в 7 баллов, причем для достижения этого уровня необходима очень длительная работа. Выбирая реальную цель для эффективной Национальной стратегии противодействия коррупции, лучше ставить более умеренную задачу повышения CPI примерно до 3,5 балла к 2020 г., акцентируя внимание на обеспечение устойчивости роста данного показателя.
Ключевые слова: коррупция, Национальная стратегия противодействия коррупции, индекс восприятия коррупции
  • Куликов В. Давать опаснее, чем брать // Рос. газ. - 2010. - 17 февр.
  • Лунеев В.В. Политические и правовые проблемы коррупции // Коррупция в органах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество : сб. ст. - Н. Новгород, 2001. - С. 22.
  • Наумов Ю.Г. Коррупция и общество: теоретико-экономическое и прикладное исследование. - Владимир, 2008. - 140 с.
  • Национальная безопасность России в оценках экспертов. Аналитический доклад. - М.: Институт социологии, 2010. - 56 с.
  • О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы : указ Президента РФ от 14 апреля 2010 г. № 460 // Рос. газ. - 2010. - 15 апреля.
  • Сатаров Г. Как измерять и контролировать коррупцию // Вопросы экономики. - 2007. - № 1. - С. 4-10.