О СООТНОШЕНИИ КРИМИНОЛОГИИ И УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ СОЦИОЛОГИИ В КОНТЕКСТЕ ТЕОРИИ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ ЗАПРЕТОВ

Маркунцов С.А., кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного права, первый заместитель декана факультета права, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Малая Ордынка, 17, sam.hse@mail.ru
ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КРИМИНОЛОГИИ
Год: 2012 Номер журнала: 3
УДК: 343.9 ВВК: 67.51
В статье рассмотрены вопросы соотношения криминологии и уголовно-правовой социологии как составной части науки уголовного права. В частности, исследуется проблема противостояния криминологии уголовному праву, их окончательного размежевания, признания криминологии основной наукой уголовно-правового цикла. На основе анализа базовых учебников по криминологии делаются выводы о неоднозначности подходов ведущих отечественных криминологов даже в определении сущности этой науки, ее предмета, места в системе других наук, а также о том, что криминология не может вобрать в себя целый пласт социальных по своей сущности вопросов, прямо связанных с теорией уголовно-правовых запретов, которые должны рассматриваться в рамках уголовно-правовой социологии, в связи с чем криминологам необходимо определиться, какая криминология нужна стране, и договориться о базовых положениях.
Ключевые слова: криминология, уголовное право, уголовно-правовая социология, теория уголовно-правовых запретов
  • Антонян Ю.М. Криминология. Избранные лекции. - М., 2004. - С. 28.
  • Бурлаков В.Н. Понятие криминологии и ее место в системе наук // Криминология : учебник / под ред. В.Н. Бурлакова, Н.М. Кропачева. - СПб., 2005 - С. 9, 13.
  • Герцензон А.А. Уголовное право и социология. - М., 1970. - С. 53.
  • Гришанин П.Ф. Социальная обусловленность уголовно-правовых норм. - М., 1978.
  • Демидов Ю.А. Социальная ценность и оценка в уголовном праве. - М., 1975.
  • Долгова А.И. Уголовное право и преступность : Полный курс уголовного права : в 5 т. / под ред. А.И. Коробеева. - Т. I : Преступление и наказание. - СПб., 2008. - C. 45.
  • Звечаровский И.Э. Современное уголовное право России: понятие, принципы, политика. - СПб., 2001. - С. 35.
  • Коган В.М. Социальный механизм уголовно-правового воздействия. - М., 1983.
  • Криминология. Исправительно-трудовое право. История юридической науки / отв. ред. В.Н. Кудрявцев. - М., 1977. - С. 7.
  • Криминология : учеб. пособие / Г.И. Богуш, О.Н. Ведерникова, М.Н. Голоднюк и др.; науч. ред. Н.Ф. Кузнецова. - М., 2010. - С. 34, 42.
  • Криминология : учеб. пособие для студ. вузов / под ред. С.Я. Лебедева, М.А. Кочубей. - М., 2007. - С. 34.
  • Криминология : учебник / под ред. М.П. Клейменова - М., 2008. - С. 13-14.
  • Криминология : учебник / под ред. В.Д. Малкова. - М., 2004. - С. 5-6.
  • Криминология : учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. - М., 1997. - С. 8.
  • Кудрявцев В.Н. Социология, право и криминология // Сов. государство и право. - 1969. - № 2. - С. 65.
  • Маркунцов С.А. Место уголовной социологии в структуре науки уголовного права // Уголовное право: стратегия развития в ХХI веке : материалы Восьмой Междунар. науч.-практ. конф. (27-28 января 2011 г.). - М., 2011. - С. 90-95.
  • Милюков С.Ф. Криминология уголовного закона // Криминология-ХХ век / под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова. - СПб., 2000. - С. 12, 177.
  • Милюков С.Ф. Российское уголовное законодательство: опыт критического анализа. - СПб., 2000. - С. 5, 29.
  • Орехов В.В. Социология в науке уголовного права. - Л., 1985. - С. 14.
  • Рыбак М.С. Связь уголовного права и криминологии как условие устойчивой борьбы с преступностью // Уголовно-правовой запрет и его эффективность в борьбе с современной преступностью : сб. науч. тр. / под ред. Н.А. Лопашенко. - Саратов, 2008. - С. 473.
  • Сергиевский Н.Д. Преступление и наказание как предмет юридической науки (задачи науки уголовного права) // Избранные труды / отв. ред. А.И. Чучаев. - М., 2008. - С. 281.
  • Спиридонов Л.И. Социология уголовного права. - М., 1986. - С. 19.
  • Тоболкин П.С. Социальная обусловленность уголовно-правовых норм. - Свердловск, 1983.
  • Туляков В.А. Тенденции развития современной криминологии и уголовно-правовая доктрина // Криминоло- гический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2010. - № 2. - С. 6.
  • Шестаков Д.А. Введение в криминологию закона. - СПб., 2011. - С. 14-15
  • Шестаков Д.А. Введение // Криминология-ХХ век / под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова. - СПб., 2000.