О ПОНЯТИИ И КРИТЕРИЯХ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ОБОСНОВАННОСТИ ГУМАНИЗАЦИИ УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ

Босхолов С.С., доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, декан факультета гражданского и предпринимательского права, ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11,

Бадмаева Б.Б., соискатель кафедры уголовного права и криминологии, ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11
ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2012 Номер журнала: 3
УДК: 343.85 ВВК: 67.515
В статье предпринята попытка выработать понятие и критерии криминологической обоснованности гуманизации уголовной политики. В этой связи анализируются имеющиеся в научной литературе различные взгляды и подходы ученых-криминологов, осуществляется семантическое исследование терминов, рассматриваемых в качестве критериев криминологической обоснованности гуманизации уголовного законодательства и практики его применения.
Ключевые слова: права человека, уголовная политика, гуманизация, либерализация, криминологическая обоснованность, гражданское общество
  • Босхолов С.С. Концепция реформирования уголовной политики. - М., 1999. - С. 53.
  • Босхолов С.С. Современная уголовная политика как часть социально-правовой политики государства // Сибирский криминологический журнал. - 2006. - №1 - С.7.
  • Богуш Г.И. О «гуманизме» и «либерализме» российской уголовной политики. - URL : http//sartraccc.ru=Pub/(08-02-07).htm
  • Быкодырова Л.В. Линия законности в уголовной политике и направления дальнейшего совершенствования уголовного законодательства : автореф. дис. … канд. юрид. наук. - Ставрополь, 1999. - С. 7.
  • Криминология : учеб. для вузов / под общ. ред. д-ра юрид. наук, проф. А.И. Долговой. - М., 2007. - С. 494.
  • Маслов Г.Ф. Уголовная политика в России и компоративный подход к ее изучению // Сибирский криминологический журнал. - 2006. - № 3. - С. 6.
  • Милюков С.Ф. Российское уголовное законодательство: опыт критического анализа : монография. - СПб., 2000.
  • Овчинский В.С. Преступление и наказание // Завтра. - 2006. - 6 дек.
  • Панченко П.Н., Штефан А.Н., Павлова О.Г. Уголовный кодекс Российской Федерации в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года: основные черты и решения задач оптимизации уголовной политики. - Н. Новгород, 2004. - С. 7
  • Побегайло Э.Ф. Кризис современной российской уголовной политики // Уголовное право. - 2004. - № 3-4.
  • Побегайло Э.Ф. О криминологической обоснованности изменений в Уголовный Кодекс РФ // Российское уголовное право: Традиции, совеременность, будущее : материалы науч. конф. / под ред. Н.М. Кропачева, Б.В. Волженкина. - СПб., 2005. - С. 56.
  • Побегайло Э.Ф. Проблемы совершенствования норм Особенной части проекта УК РФ // Проблемы реформы уголовного законодательства Российской Федерации / под ред. Л.М. Колодкина, Г.М. Миньковского и др. - М., 1992. - С. 25.
  • Сухарев А.Я., Алексеев А.И., Журавлев Ю.П. Основы государственной политики борьбы с преступностью в России. Теоретическая модель. - М., 1997.