НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ АНТИКРИМИНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Номоконов В.А., доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного права, Юридический институт Дальневосточного федерального университета, 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25, law@ext.dvgu.ru
ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2012 Номер журнала: 3
УДК: 343.85 ВВК: 67.515
В статье описывается ряд проблем, связанных с политикой борьбы с преступностью в России. Автор приходит к выводу о недостаточной научной обоснованности и даже подчас криминогенности самой антикриминальной политики и вносит ряд предложений по ее оптимизации.
Ключевые слова: антикриминальная политика, борьба с преступностью, криминогенность законодательства
  • Алексеев А.И., Овчинский В.С., Побегайло Э.Ф. Российская уголовная политика: преодоление кризиса. - М., 2006.
  • Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России: в 2 т. - М., 2008-2009.
  • Доктрина государственной политики противодействия коррупции и теневой экономике в Российской Федерации (макет-проект). - М., 2009.
  • Зорькин В. Конституция против криминала // Рос. газ. - 2010. - 10 дек.
  • Наркотики: на пути к глобальному режиму терпимости. - URL: http://www.polit.ru/institutes/2010/03/11/drugs.html
  • Наумов А. Новое антикоррупционное законодательство: много упущено // Уголовное право. - 2009. - № 2. - С. 100-105.
  • Противодействие коррупции в России: пределы возможного. - URL: http://www.carnegie.ru.
  • Роуз-Аккерманс. Коррупция и государство. - М., 1999. - С. 297.
  • Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации // Нет - Наркотикам: сайт.
  • Шестаков Д.А. Почему бы не ликвидировать наркобизнес? // Криминологический журнал БГУЭП. - 2010. - № 1. - С. 30-33.
  • Шестаков Д.А. Преступный закон как парадокс криминологии закона // Криминология: вчера, сегодня, завтра. - 2011. - № 1.
  • Щедрин Н.В. Коррупция «в законе» // Российский криминологический взгляд. - 2009. - № 3. - С. 351-352.