ТЕОРИИ «АДЕКВАТНОЙ» ПРИЧИННОСТИ «НЕОБХОДИМОГО ПРИЧИНЕНИЯ» В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

Соктоев З.Б., кандидат юридических наук, доцент, заместитель директора Юридического института, Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 107078, Москва, ул. Новая Басманная, 10, 200135@mail.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2012 Номер журнала: 3
УДК: 343.231 ВВК: 67.408
В статье рассмотрены положения теории «адекватной» причинности и ее отечественного аналога - концепции «необходимого причинения». Сделан вывод о теоретической состоятельности и вместе с тем о практичности этих теорий, поэтому задача, сформулированная по указанной проблеме более 150 лет назад, остается до настоящего момента актуальной и может быть в современный период конкретизирована следующими шагами: а) снять противоречия между философией вопроса о причинности и уголовно-правовыми редставлениями о ней; б) выработать учение о причинной связи, равно применимое к разным формам и видам преступных деяний (преступлениям с материальными и формальными составами и др.); в) дать научное объяснение сложившейся правоприменительной практике толкования причинной связи; д) предложить научно обоснованный и практически применимый алгоритм уголовно-правовой оценки механизма причинения общественно опасных последствий.
Ключевые слова: причинная связь, квалификация преступления, «адекватная» причинность
  • Бюллетень Верховного Суда РСФСР. - 1966. - № 2. - С. 7-8.
  • Бюллетень Верховного Суда РСФСР. - 1984. - № 2. - С. 8-9
  • Жалинский А.Э. Причинность в структуре уголовной ответственности // Российский ежегодник уголовного права / под ред. д-ра юрид. наук, проф. Б.В. Волженкина. - СПб., 2007. - С. 79-107.
  • Малинин В.Б. Причинная связь в уголовном праве. - СПб., 2000. - С. 96.
  • Наумов А.В. Российское уголовное право : курс лекций : в 2 т. - Т. 1 : Общая часть - 3-е изд., перераб. и доп. - М., 2004. - 496 с.
  • Пионтковский А.А. Учение о преступлении по советскому уголовному праву. Курс советского уголовного права: Общая часть. - М., 1961. - 668 с.
  • Уголовное право. Общая часть : учебник. - М., 1938. - 408 с.
  • Церетели Т.В. Причинная связь в уголовном праве. - 2-е изд., испр. и доп. - М., 1963. - 383 с.
  • Шершеневич Г.Ф. Общая теория права (по изд. 1910 - 1912 гг.). - М., 1995. - С . 267.
  • Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изд. 1907 г.). - М., 1995. - 556 с.