СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Гаврилова Т.В., старший научный сотрудник отдела по исследованию отраслевых проблем управления Научного центра, Академия управления МВД России, 125171, Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, 8, alludo@yandex.ru,

Диденко-Чинтимур Д.С., кандидат юридических наук, научный сотрудник отдела по исследованию отраслевых проблем управления Научного центра, Академия управления МВД России, 125171, Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, 8, msw1234@mail.ru
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2012 Номер журнала: 3
УДК: 343.62 ВВК: 67.408.515
В статье рассматриваются вопросы распространенности насилия в отношении детей в семье и детских образовательных учреждениях. Установлено, что побои и истязания являются наиболее распространенными формами физического насилия над детьми; наряду с физическим насилием возможны и иные, близкие формы (в частности, эмоциональное пренебрежение). Перечислены общие признаки, характеризующие переживания и поведение детей из семей, в которых практикуется насилие. Рассмотрены основные социальные зоны распространения насилия в отношении детей - детский сад, школа, интернат и т. д. Большое внимание обращено на школьное насилие, которое затрагивает широкий спектр отношений - насильственные действия могут наблюдаться не только со стороны учителя в отношении учеников, но и со стороны учеников в отношении учителя и во взаимоотношениях между учениками. Особой разновидностью насилия в отношении несовершеннолетних является насилие с использованием психолого-педагогических технологий, которое может иметь групповой характер. При всем многообразии форм подобных групп (общественная организация, спортивная секция, кружок, студия и т. п.) зачастую основной целью их создания являются сексуальные контакты взрослого с детьми. Насилие над детьми следует трактовать как многомерный феномен, порождаемый взаимодействием сразу нескольких элементов - личностных особенностей взрослого и ребенка, социальных процессов в семье и детском учреждении, стрессов, вызываемых социально-экономическими условиями и обстоятельствами общественного характера. Одним из обязательных элементов комплекса мер по охране и защите детей является криминализация деяний, посягающих на права и законные интересы несовершеннолетних.
Ключевые слова: насилие, жестокое обращение с детьми, семейное насилие, пренебрежение потребностями ребенка, школьное насилие, использование психолого-педагогических технологий, половое преступление
  • Авдеев М.И. Судебно-медицинская экспертиза живых лиц. - М. : Медицина, 1968. - 376 с.
  • Доронова Т.Н. Защита детей от жестокого обращения со стороны родителей, как проблема преемственности между детским садом и школой. - URL: http://childpsy.ru/lib/articles/id/9538.php.7
  • О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации : постановление пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. № 11 // Бюллетень Вер- ховного Суда РФ. - 2004. - № 8 (http://www.referent.ru/7/22693).