ЭКСТРЕМИСТСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЭТНИЧЕСКИХ ДИАСПОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Китайгородский Е.А., полковник полиции, заместитель начальника, Экспертно-криминологический центр МВД России, 125130, г. Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, 5
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2012 Номер журнала: 3
УДК: 343.3(47) ВВК: 67.408.141(2Рос)
В последние годы рост криминального экстремизма в России связывают в основном с преступлениями, совершаемыми русскими националистами. При этом остаются в тени аналогичные преступления, совершаемые представителями этнических диаспор в отношении русских. В статье дается характеристика националистического и религиозного (прежде всего - исламистского) экстремизма представителей этнических диаспор и указывается на активное взаимодействие ОВД с общественными организациями как на главный метод противодействия «антирусскому» экстремизму.
Ключевые слова: экстремизм, этнические диаспоры, национализм, исламизм, общественные организации, деятельность ОВД
  • Зимин А.В., Латов Ю.В. Проблемы и перспективы институционализации взаимодействия ОВД с НКО/НГО для противодействия терроризму и экстремизму // Феноменология и профилактика девиантного поведения : материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. (28-29 октября 2010 г.). - Т. 1. - Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2010.
  • Коков Ю.А., Латов Ю.В. Первый год работы Департамента по противодействию экстремизму: результаты, проблемы, перспективы // Проблемы противодействия экстремизму : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (15 октября 2009 г.). - Белгород, 2009. - С. 81.
  • Колебакина Е. Киров сплотился против таинственной банды. - URL: http://www.km.ru/proisshestviya/2011/10/19/prava-i-tsennosti-russkogo-naseleniya-rossii/kirov-splotilsya-protiv-tains.
  • Малашенко А.В. Ислам и политика в современной России // Мусульмане изменяющейся России. - М. : РОССПЭН, 2003. - С. 14.
  • «Наиболее дерзкие преступления в Москве совершают члены этнических групп» // Комсомольская правда. - 2010. - 24 сент.
  • Суд Москвы спрятал «черных ястребов» от скинхедов за решеткой. - URL: http://www.newsru.com/crime/08oct2009/blackhawksfinmsk.html.
  • Турецкий флаг стал причиной кровавого конфликта между армянами и азербайджанцами. - URL: http://www.flnka.ru/obshestvo/82-tureckiy-flag-stal-prichinoy-krovavogo-konflikta-mezhdu-armyanami-i-azerbaydzhancami.html.
  • Усатов С.В., Латов Ю.В. Казачьи общественные организации Юга России - союзник ОВД в организации противодействия терроризму и экстремизму // Экстремальные ситуации, конфликты, согласие в контексте национальной и региональной безопасности : материалы 12-й Междунар. науч.-практ. конф. (26 ноября 2010 г.). - М. : Академия управления МВД России, 2010.