БОРЬБА С КИБЕРПРЕСТУПЛЕНИЯМИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СТРАН СНГ

Джансараева Р.Е., доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, Казахский национальный университет имени аль-Фараби, 050040 Республика Казахстан, г. Алматы, пр-т аль-Фараби, 71, jansarayeva@mail.ru,

Аратулы Куаныш, магистр юридических наук, докторант кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, Казахский национальный университет имени аль-Фараби, 050040 Республика Казахстан, г. Алматы, пр-т аль-Фараби, 71, kunya8585@mail.ru
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2012 Номер журнала: 3
УДК: 347.77 ВВК: 67.408.135
В статье анализируется современное состояние законодательного регулирования уголовно-правовых отношений в сфере обеспечения информационной безопасности и практики борьбы с киберпреступлениями. Результативность борьбы с киберпреступлениями обусловлена эффективностью применяемых государством правовых, организационных и кадровых мер. Закономерности в развитии уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере информационных технологий связаны с тенденциями роста киберпреступности. Сравнительный анализ уголовного законодательства ряда государств постсоветского пространства и стран Содружества позволяет сделать вывод о необходимости выработки международной стратегии борьбы с киберпреступностью и унификации национальных законодательств в области уголовно-правового регулирования отношений в сфере информационных технологий и обеспечения информационной безопасности.
Ключевые слова: информационная безопасность, борьба с киберпреступностью, киберпреступления, компьютерные преступления, противодействие киберпреступности
  • Протасевич А.А., Зверянская П.П. Борьба с киберпреступностью как актуальная задача современной науки // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2011. - №3. - С. 28-33.