ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ ЛИЧНОСТИ НАЛОГОВЫХ ПРЕСТУПНИКОВ

Щербакова Л.М., доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры уголовного права и процесса, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», Ставрополь, l.scherbakova@list.ru,

Белая О.П., кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры истории и теории журналистики, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», Ставрополь, Belaya_st@ mail.ru,

Босаков В.Н., кандидат юридических наук, главный специалист, УФНС по Ставропольскому краю, Ставрополь, bosakov@ mail.ru
ПРЕСТУПНОСТЬ И ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И УНИВЕРСАЛИЗАЦИИ ПРАВА
Год: 2012 Номер журнала: 4
УДК: 343.221.5 ВВК: 67.408.011
Статья посвящена актуальной проблеме исследования личности налоговых преступников. Понимание особенностей личности налогового преступника играет ключевую роль в разработке мер, направленных на предупреждение налоговых преступлений. В статье представлены результаты исследования, проведенного согласно современным методам исследования особенностей личности налогового преступника.
Ключевые слова: личность налогового преступника, личностный профиль, индивидуально-психологические свойства налогового преступника, предупреждение преступности
  • Щербакова Л.М. Женская насильственная преступность в современной России: динамика, детерминанты и проблемы предупреждения. - Ставрополь, 2007. - C. 201.
  • Кучеров И.И. Налоговые преступления (теория и практика расследования): Монография, 2-е изд., перераб. - М.: ООО «ЮрИнфоР-Пресс», 2011. - С. 71.
  • Соловьев И.Н. Налоговые преступления. Специфика выявления и расследования. - М.: Проспект, 2011.
  • Долгова А.И. Опыт длящегося криминологического изучения личности во взаимодействии с социальной средой. - М., 1992; Ларичев В. Типология налоговых преступников // Вестник Академии налоговой полиции России. - Вып. №1. - М., 2000; Платонова Л.В. Налоговая преступность. Социально-психологическая и криминологическая характеристика. - М.: Норма, 2005.