ОСОБЕННОСТИ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРОТИВОПРАВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРУПП ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Иринчеев В.В., доцент кафедры уголовного права и криминологии, кандидат юридических наук, доцент, Владимирский юридический институт ФСИН России, Владимир, Irincheev@inbox.ru,

Хармаев Ю.В., заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики, кандидат юридических наук, доцент, Бурятский государственный университет, Улан-Удэ, Kharmaev@mail.ru
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2012 Номер журнала: 4
УДК: 343.8 ВВК: 67.408.022.23
В статье раскрывается специфика предупреждения противоправной деятельности групп отрицательной направленности в местах лишения свободы, учитывая неблагоприятные структурные и динамические тенденции криминологической обстановки в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Вносятся предложения по совершенствованию работы администрации исправительных учреждений в контексте Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.
Ключевые слова: криминологическая обстановка, борьба с преступностью, предупреждение преступлений, учреждения и органы, исполняющие наказание
  • Основные показатели деятельности уголовно-исполнительной системы январь - декабрь 2011 года. Информационно-аналитический сборник. Научно-исследовательский институт информационных и производственных технологий. - Тверь, 2011. - С. 41.
  • Смирнов С.А., Бордиловский Э.И. Организационно-тактические формы оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел: Фондовая лекция. - М., 1986. - С. 5; Жилин О.А. Формы оперативно-розыскной деятельности: Лекция. - Уфа, 1990. - С. 4.
  • Вандышев А.С. Организация и тактика оперативного поиска. - М., 1984. - С. 11.
  • Зиборов Д.В Оперативно-розыскные меры по предупреждению побегов осужденных из исправительных колоний. Монография. - Владимир, ВЮИ ФСИН России, 2005. - С.87-88.
  • Билоус Е.Н., Бордиловский Э.И., Васильев Н.Н. Указ.работа. - С. 23-24.
  • Горяинов К.К., Хромов И.Л.Нейтрализация криминального влияния группировок отрицательной направленности на осужденных: Методические рекомендации. - М: НИИ ФСИН России, 2005. - 24 с.
  • Корсакевич М.А., Ныриков С.А.Группы осужденных отрицательной направленности и основные приемы работы с ними оперативных аппаратов ИТК. - М., 1991. - С. 34.
  • Казак Б.Б. Характеристика лидеров преступной среды мест лишения свободы: Научно-аналитический обзор. - М., 1988. - С. 23-24.