ПРАВОВАЯ ОСНОВА УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

Лавыгина И.В., кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного права и криминологии, Байкальский государственный университет экономики и права, Иркутск, LavyginaIV@mail.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2012 Номер журнала: 4
УДК: 343.775 ВВК: 67.408.133
В статье предложен авторский взгляд на формирование правовой основы уголовной политики в сфере охраны природы. Выявлены три основных направления в построении стратегии борьбы с экологической преступностью.
Ключевые слова: экологические преступления, экологическая преступность, охрана природной среды, уголовно-правовая политика
  • Плешаков А.М. Уголовно-правовая борьба с экологическими преступлениями: Автореф. дис… д-ра юрид. наук. - М., 1994. - С. 15.
  • Безверхов А.Г., Артамонова М.А. К проблеме действия УК РФ в системе межотраслевых связей // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия «Право». - 2010. - № 1. - С. 98.
  • Жевлаков Э.Н. Уголовно-правовая охрана окружающей среды. - М., 2002.
  • Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 1999. - № 1. - С. 5.
  • Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2011. - № 1. - С. 3-5.