АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБСКОГО ТРУДА

Козаченко И.Я., заведующий кафедрой уголовного права, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Уральская государственная юридическая академия, Екатеринбург, uglaw@yandex.ru,

Авдеева Е.В., аспирантка кафедры уголовного права и криминологии, Байкальский государственный университет экономики и права, Иркутск, avd_vok@mail.ru
ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2012 Номер журнала: 4
УДК: 343.412.2 ВВК: 67.408.112
Статья посвящена правовой политике государства в сфере противодействия торговле людьми и использованию рабского труда. Особое внимание уделяется вопросам законодательного оформления исследуемых составов, имеющих прикладное значение при квалификации указанных преступлений.
Ключевые слова: уголовно-правовая политика, преступления против свободы личности, торговля людьми, использование рабского труда
  • Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 53000 слов / С.И. Ожегов; Под общ. ред. проф. Л.И. Скворцова. 24-е изд., испр. - М., 2005. - С. 1151, 1185.
  • Волков К.А. Эксплуатация человека как уголовно-правовая категория // Российская юстиция. - 2011. - № 3. - С. 19.
  • Состояние и тенденции преступности в Российской Федерации: криминологический и уголовно-правовой справочник / Под общ. ред. А.Я. Сухарева, С.И. Гирько. - М., 2007. - С. 273-274.
  • Шестаков Д.А. Торговля людьми в свете постлиберальной криминологии // Актуальные проблемы совершенствования мер борьбы с эксплуатацией человека. Сб. мат. Межд. научн.-практ. конф. 30 апр. 2010 г. - Хабаровск, 2010. - С. 8.
  • Малибетов Р.Я. Преступления против женщин: некоторые аспекты криминологического анализа // Российский криминологический взгляд. - 2009. - № 2. - С. 371.
  • Попов В.А. Уголовно-правовые меры борьбы с использованием рабского труда: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. - М., 2010. - С. 15.
  • Мезавцов М.А. Торговля людьми: динамика изменений в понимании проблемы // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2009. - № 2. - С. 97-98; Пучинин В.Н. Проблемы совершенствования норм уголовного законодательства об ответственности за преступления против свободы человека // Право и государство: теория и практика. - 2010. - № 4. - С. 36-37.
  • Дядькин Д. Конкуренция норм о назначении наказания в виде ограничения свободы с нормами об условном осуждении // Уголовное право. - 2010. - № 3. - С. 35.
  • Журавлев М. Некоторые вопросы уголовной ответственности и наказания в свете современной российской уголовной политики // Уголовное право. - 2010. - № 5. - С. 23.