ПРОБЛЕМЫ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ГЕНОЦИДА И ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Москалев Г.Л., аспирант кафедры уголовного права, Сибирский Федеральный университет, Красноярск, eucalyptus@yandex.ru
ТРИБУНА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Год: 2012 Номер журнала: 4
УДК: 341.485 ВВК: 67.408
В статье проводится сравнительный анализ признаков геноцида и преступлений экстремистской направленности, позволяющих провести разграничение этих преступлений. Рассматривается проблема разграничения публичных призывов к совершению геноцида и преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ. Показаны признаки, обусловливающие самостоятельный характер геноцида и позволяющие отграничивать его от преступлений экстремистской направленности.
Ключевые слова: геноцид, экстремизм, преступления экстремистской направленности, уголовное право
  • Долголенко, Т. В. Убийства по экстремистским мотивам (п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и их соотношение с другими составами преступлений // Современное право. - 2010. - № 2. - С. 123.
  • Полный курс уголовного права. В 5 томах. Т. I: Преступление и наказание / под ред. А.И. Коробеева. - СПб., 2008. - С. 496.
  • Уголовное право России. Части Общая и Особенная / под ред. А. В. Бриллиантова. - М., 2009. - С. 168.
  • Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 20.02.2007 №4-007-15 // БВС РФ. - 2008. - № 5.
  • Уголовное право России. Часть общая. / Под ред. А. Н. Тарбагаева. - М., 2012. - С. 224.
  • Ефремова, Т. Ф. Современный толковый словарь русского языка [Электронный ресурс]. - URL: http://www.tolkslovar.ru