СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, ДИНАМИКИ И СТРУКТУРЫ УЛИЧНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

Рачкова Н.М., аспирантка кафедры уголовного права и криминологии, Байкальский государственный университет экономики и права, Иркутск, nadiar@rambler.ru
ТРИБУНА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Год: 2012 Номер журнала: 4
УДК: 343.9.018 ВВК: 67.511
В статье проводится сравнительно-правовой анализ состояния, динамики и структуры уличной преступности. Данные приводятся на основе проведенного анализа уличной преступности по Сибирскому Федеральному округу.
Ключевые слова: уличная преступность, Сибирский федеральный округ, состояние и структура уличной преступности, насильственные преступления, латентность уличной преступности
  • По данным официального сайта МВД www.mvd.ru
  • Далее используются данные, предоставленные ИЦ ГУ МВД России по Иркутской области, Забайкальскому краю, Республике Бурятия.
  • Используются данные, предоставленные ИЦ ГУ МВД России по Иркутской области, Забайкальскому краю, Республике Бурятия.
  • Корягина С.А. Современные тенденции корыстно-насильственной преступности в г. Иркутске / С.А. Корягина // Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью: сб. науч. тр. / под ред. А.Л. Репецкой - Иркутск: Изд-во БГУЭП. - 2007. - Вып. 4. - Ч.2. - С. 49.
  • Апанович, Е. С. Характеристика уличной преступности в отдельных субъектах Восточно-Сибирского региона / Е. С. Апанович // Российский следователь. - 2008. - № 17. С. 30.
  • По данным сайта Федеральной службы государственной статистики www.gks.ru
  • Был опрошен 321 житель Иркутской области, из них 113 мужчин и 208 женщин в возрасте от 15 лет до 81 года, представители различных социальных категорий.
  • Гришин А.Н. Уличная преступность и ее профилактика службой милиции общественной безопасности в условиях крупного города: Дис … канд. юрид. наук: 12.00.08 / А. Н. Гришин. - СПб.: Санкт-Петербургский университет, 1999. - С. 37.
  • Невский С.А. Обеспечение безопасности личности в России в условиях социально-экономической нестабильности / С.А. Невский // Общество и право. - 2009. - № 5. С. 27-28.
  • Криминология / А.Ф. Агапов, Л.В. Баринова, В.Г. Гриб и др.; под ред. В.Д. Малкова. 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Юстицинформ, 2006. - С. 21.