ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ

Воронин Ю.А., проректор по научной работе, доктор юридических наук, профессор, Уральский финансово-юридический институт, Екатеринбург, VoroninYA@yandex.ru,

Майоров А.В., заведующий кафедрой государственных и гражданско-правовых дисциплин, кандидат юридических наук, профессор, Южно-Уральский государственный университет, Челябинск, AB_Majorov@mail.ru
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ
Год: 2013 Номер журнала: 1
УДК: 343.9.01 ВВК: 67.511
В статье рассмотрены проблемные вопросы криминологической науки, связанные с разработкой научного понятийно-категориального аппарата. На обсуждение вынесены сложившиеся в науке традиционные подходы к понятиям «предупреждение преступности», «профилактика преступности», «противодействие преступности» и «борьба с преступностью». Предложен авторский подход к данному вопросу. Противодействие преступности раскрыто как комплекс мероприятий по обеспечению безопасности охраняемых законом интересов граждан, общества и государства, заключающийся в разработке и осуществлении системы целенаправленных мер по воспрепятствованию возникновения причин преступлений, условий, способствующих их совершению, а также их выявлению, предотвращению и пресечению путем профилактики и предупреждения преступлений. Целями противодействия преступности признаны повышение уровня защищенности личности, общества и государства в целом, снижение уровня преступности и удержание ее на определенном уровне (контроль), минимизация и (или) ликвидация последствий преступной деятельности. Отражены способы достижения целей противодействия преступности: профилактическая, предупредительная деятельность, направленная на выявление и последующее устранение причин противоправной активности; борьба с преступностью, направленная на выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование преступлений.
Ключевые слова: криминология, теоретические основы криминологии, противодействие преступности, предупреждение преступности, профилактика преступности, борьба с преступностью, криминологическая безопасность, система противодействия преступности
  • Аванесов Г.А. Криминология : учебник для вузов / Г.А. Аванесов. - М., 1984. - 472 с.
  • Антонян Ю.М. Криминология : избр. лекции / Ю.М. Антонян. - М., 2004. - 448 с.
  • Бабаев М.М. Криминологическая безопасность в системе национальной безопасности : (опыт структурного анализа) / М.М. Бабаев, В.А. Плешаков // Криминологический журнал. - 2005. - № 7. - С. 5-9.
  • Воронин Ю.А. Введение в криминологию : курс лекций / Ю.А. Воронин. - М., 2008. - 256 с.
  • Гилинский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений» / Я.И. Гилинский. - СПб., 2004. - 518 с.
  • Гельфанд И.А. Предупреждение преступлений - основа борьбы за искоренение преступности / И.А. Гельфанд, П.П. Михайленко. - Киев, 1964. - 202 с.
  • Горшенков Г.Г. Антикриминальная безопасность личности : дис. … д-ра юрид. наук / Г.Г. Горшенков. - Ставрополь, 2009. - 441 с.
  • Даль В. Толковый словарь [Электронный ресурс] / В. Даль. - Режим доступа: http://slovar-dalja.ru/.
  • Задорожный В.И. Виктимологическая безопасность и ее обеспечение мерами виктимологической профилактики / В.И. Задорожный. - Тамбов, 2005. - 161 с.
  • Зелинский А.Ф. Значение нормы уголовного права для предупреждения преступлений: автореф. дис. … канд. юрид. наук / А.Ф. Зелинский. - М., 1966. - 28 с.
  • Криминология : учебник для вузов / под общ. ред. А.И. Долговой. - М., 1997. - 784 с.
  • Криминология : учебник / под ред. Г.А. Аванесова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М., 2006. - 494 с.
  • Криминология : учебник для вузов / под общ. ред. А.И. Долговой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М., 2007. - 912 с.
  • Криминология и организация предупреждения преступлений : учеб. пособие / под ред. Э.Л. Петрова. - М., 1995. - 244 с.
  • Лебедев С.Я. Криминологическая безопасность личности, общества, государства / С.Я. Лебедев // Правовая наука на рубеже XXI столетия : сб. науч. тр. - Омск, 2000. - С. 31-39.
  • Лебедев С.Я. Криминологические аспекты обеспечения национальной безопасности / С.Я. Лебедев // Проблемы законодательного обеспечения национальной безопасности РФ. - М., 2002.
  • Лекарь А.Г. Профилактика преступлений / А.Г. Лекарь. - М., 1972. - 104 с.
  • Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка [Электронный ресурс] / С.И. Ожегов. - Режим доступа: http://slovarozhegova.ru/.
  • Плешаков В.А. Криминологическая безопасность и ее обеспечение в сфере взаимовлияния организованной преступности и преступности несовершеннолетних : дис. ... д-ра юрид. наук / В.А. Плешаков. - М., 1998. - 323 с.
  • Проект федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rg.ru/2011/08/16/profilaktika-site-dok.
  • Рахманова Е.Н. Защита прав человека от преступности в условиях глобализации : дис. … д-ра юрид. наук / Е.Н. Рахманова. - СПб., 2010. - 379 с.
  • Саркисов Г.С. Социальная система предупреждений преступности / Г.С. Саркисов. - Ереван, 1975. - 160 с.
  • Федеральный закон от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.consultant.ru/popular/police/.
  • Чернышев В.И. Место профилактики преступности в системе социального управления [Электронный ресурс] / В.И. Чернышев // Юрист онлайн. - Режим доступа: http://www.shkolny.com/mesto-profilaktiki-prestupnosti-v-sisteme-sotsialnogo-upravleniya/.