ОБЗОР ЧЕТВЕРТОЙ СЕССИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА «ПРЕСТУПНОСТЬ И УГОЛОВНОЕ ПРАВО В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ»

Коробеев А.И., вице-президент Международного форума «Преступность и уголовное право в эпоху глобализации», заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Юридической школы, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток, akorobeev@rambler.ru,

Есаков Г.А., исполнительный директор Международного форума «Преступность и уголовное право в эпоху глобализации», заведующий кафедрой уголовного права, доктор юридических наук, профессор, Высшая школа экономики и права, Москва, gesakov@hse.ru,

Сонин В.В., докторант, Китайский политико-юридический университет Цинхуа, Пекин, Китайская Народная Республика, vsonin@yahoo.com
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ
Год: 2013 Номер журнала: 1
УДК: 343.9.018 ВВК: 67.511
Научная статья посвящена анализу деятельности IV сессии международного форума «Преступность и уголовное право в эпоху глобализации», проходившего 1-3 декабря 2012 г. в г. Пекине и объединившего более 100 ученых и экспертов из 21 государства мира - Австралии, Аргентины, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Испании, Италии, Канады, КНР, Колумбии, Мексики, России, Сербии, США, Украины, Франции, ФРГ, Швейцарии, ЮАР, Японии и Тайваня. В результате работы форума, темой которого являлось «Обновление концепции уголовного наказания и совершенствование мер противодействия преступности», научной общественностью был принят ряд резолюций, отражающих основные подходы к уголовной политике государств на современном этапе развития национальных правовых систем в сфере регулирования преступности и борьбы с нарастающей криминализацией общества. Резолюции содержат общественное мнение ученых ведущих стран мира по оптимизации мер уголовно-правового характера.
Ключевые слова: криминологическая наука, глобализация права, преступность, борьба с преступностью, международно-правовое регулирование борьбы с преступностью, концепции уголовного наказания, совершенствование мер противодействия преступности, теория защиты прав человека