ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ДЕТЕРМИНАЦИИ ПРЕСТУПНОСТИ

Яровенко В.В., заведующий кафедрой правосудия, прокурорского надзора и криминалистики, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток, dermkrim@jur.dvgu.ru
ПРЕСТУПНОСТЬ И ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКАВ УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И УНИВЕРСАЛИЗАЦИИ ПРАВА
Год: 2013 Номер журнала: 1
УДК: 343.91 ВВК: 67.512
Автором рассматриваются актуальные проблемы борьбы с преступностью, в том числе исследуются вопросы поведенческих особенностей личности преступника. Поведенческие особенности личности раскрываются с учетом генетических методов, дерматоглифики. В основу исследования положен анализ дерматоглифических показателей личности преступника, таких как распределение узоров, гребневой счет, узоры тенар, свидетельствующих о предрасположенности человека к агрессии и насилию. Подробно в статье отражены особенности совершения преступлений против жизни, половой неприкосновенности с учетом индекса Тh. Установленные дерматоглифические особенности могут быть использованы в качестве маркеров мотивов поведения и для построения поисковой модели личности преступника. Автор приводит данные на основе проведенных эмпирических исследований дерматоглифических показателей осужденных за совершение преступлений.
Ключевые слова: преступность, личность преступника, детерминация преступности, предупреждение и профилактика преступности, поведенческие особенности личности преступника, дерматоглифика, папиллярный узор, преступление, дактилоскопия
  • Бадиков К.Н. Дерматоглифические особенности и мотивация / К.Н. Бадиков // Дальневосточные криминалистические чтения : сб. науч. тр. / отв. ред. В.В. Яровенко. - Владивосток : Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. - C. 55-56.
  • Богданов Н.Н. Дерматоглифика серийных убийц / Н.Н. Богданов, С.С. Самищенко, А.И. Хвыля-Олинтер // Вопросы психологии. - 1998. - № 4.
  • Еремин Д.Н. Применение дерматоглифических исследований в решении следственных задач при расследовании преступлений, связанных с экстремизмом / Д.Н. Еремин // Вестник БФУ им. И. Канта. - 2011. - № 9. - 167 с.
  • Самищенко С.С. Судебная медицина : учебник для магистров / С.С. Самищенко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Изд-во Юрайт ; ИД Юрайт, 2012. - 471 с.
  • Титаренко А.Г. Использование дерматоглифических данных в расследовании преступлений [Электронный ресурс] / А.Г. Титаренко. - Режим доступа: http://conf.sfu-kras.ru/sites/mn2010/section10.html.
  • Яровенко В.В. Криминалистическая дерматоглифика / В.В. Яровенко. - Владивосток : Изд-во Дальневост. федерал. ун-та, 2011. - 240 с.
  • Яровенко В.В. Пальцевая дерматоглифика у лиц, находящихся в местах лишения свободы / В.В. Яровенко, А.Н. Чистикин // Комплексное изучение медико-биологических проблем здоровья населения Тюменской области. - Тюмень, 1993. - 111 с.
  • Яровенко В.В. Особенности пальцевой дерматоглифики у лиц, осужденных по ст. 144 УК РФ / В.В. Яровенко, А.Н. Чистикин, Т.Н. Чистикина // Совершенствование законодательства о борьбе с преступностью в период становления рыночной экономики. - Тюмень, 1995. - 195 с.
  • Jaguin N. The Hand of Man / N. Jaguin - L. : Faber Faber Ltd, 1934.