КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНЩИН

Антипов А.Н., начальник центра изучения проблем управления и организации исполнения наказаний в УИС ФКУ НИИ Федеральной службы исполнения наказаний России, кандидат юридических наук, Федеральная служба исполнения наказаний России, Москва, aleksant1@mail.ru,

Первозванский В.Б., ведущий научный сотрудник ФКУ НИИ ФСИН России, кандидат юридических наук, доцент, Федеральная служба исполнения наказаний России, Москва, pervabor@yandex.ru
ПРЕСТУПНОСТЬ И ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКАВ УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И УНИВЕРСАЛИЗАЦИИ ПРАВА
Год: 2013 Номер журнала: 1
УДК: 343.91-055.2 ВВК: 67.518.7
Статья основана на использовании инновационных разработок и результатов мониторинга состава осужденных, позволивших дать криминологическую характеристику женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы. На основе социологических опросов обобщен ряд важных показателей характеристики осужденных женщин. Криминологическая характеристика раскрывается через следующие показатели: возраст, образование, семейное положение, состояние здоровья, отношение к религии и др. Сделан вывод о том, что доля женщин в общей численности осужденных имеет тенденцию к устойчивому повышению, что подтверждает закономерность роста преступной активности женщин в связи с процессами феминизации. Анализ характеристики осужденных женщин показывает увеличение темпов снижения числа тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных женщинами, уменьшение кратких и увеличение длительных сроков пребывания в местах лишения свободы.
Ключевые слова: преступность, личность преступника, женская преступность, криминологическая характеристика женской преступности, мониторинг женской преступности, криминологическая характеристика женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы
  • Антонян Ю.М. Преступность среди женщин / Ю.М. Антонян. - М. : Рос. право, 1992. - 256 c.
  • Левченко В.В. Предложения, заявления и жалобы лиц, лишенных свободы, как гарантия обеспечения прав осужденных и средство улучшения организации исправительно-трудового воздействия : дис. … канд. юрид. наук / В.В. Левченко. - М., 1984. - 238 с.
  • О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации : федер. закон от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ // Российская газета. - 2011. - 9 дек.
  • Организация исполнения уголовного наказания в виде принудительных работ : сб. материалов науч.- практ. конф., Москва, 20 сент. 2012 г. / НИИ ФСИН России ; Акад. ФСИН России. - М., 2012. - 233 с.
  • Середа Е.В. Применение наказания в виде лишения свободы в отношении женщин: история и современность / Е.В. Середа. - М. : ВНИИ МВД РФ, 1999. - 84 с.