КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА В КОНТЕКСТЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

Антонова Е.Ю., заведующая кафедрой уголовного права и криминологии юридического факультета, доктор юридических наук, доцент, Хабаровская государственная академия экономики и права, Хабаровск, antonovy@yandex.ru
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2013 Номер журнала: 1
УДК: 343.222 ВВК: 67.518.7
В статье рассматриваются актуальные вопросы регулирования корпоративной преступности. Автор приходит к выводу о том, что механизм преступной деятельности корпоративных (коллективных) образований обусловлен корпоративной культурой; преступная корпоративная культура порождает новые виды преступной деятельности, в том числе с использованием различных организационно-правовых форм юридических лиц; усиливается процесс криминализации экономики; стираются отчетливые границы между легальным и нелегальным бизнесом; увеличивается уровень латентной преступности; происходит рост экономической и финансовой преступности; общественно опасные деяния, совершаемые от имени и (или) в интересах коллективного образования, оказываются без юридической оценки и за рамками правовой статистики; подчеркивается необходимость научного осмысления преступной деятельности корпоративных (коллективных) образований и выработки законодательной конструкции института корпоративной (коллективной) уголовной ответственности с учетом анализа зарубежного законодательства и практики его применения.
Ключевые слова: преступность, международная финансовая преступность, корпоративная преступность, детерминация преступности, профилактика и предупреждение преступности, корпоративная культура, уголовная ответственность
  • Арзамасцев М.В. Профилактика организованной экономической преступности в Челябинской области как система нейтрализации криминогенных факторов: (отчет по второму этапу грантовского исследования) [Электронный ресурс] / М.В. Арзамасцев. - Режим доступа: http://sartraccc. sgap.ru.
  • Бабаев М. Концепция уголовно-правовой политики Российской Федерации / М. Бабаев, Ю. Пудовочкин // Уголовное право. - 2012. - № 4. - С. 4-12.
  • Бирюков П.Н. Уголовная ответственность юридических лиц за преступления в сфере экономики: (опыт иностранных государств) / П.Н. Бирюков. - М., 2008. - 136 с.
  • Болдуин Ф.Н. Верховенство закона, терроризм и меры противодействия со стороны США, включая Пэтриот Экт от 2001 г. // Организованная преступность, терроризм и коррупция: криминологический ежеквартальный альманах. - М., 2003. - С. 110-121.
  • Вахания В. Некоммерческие организации и их связи с финансированием терроризма / В. Вахания // Уголовное право. - 2004. - № 4.- С. 80-82.
  • Грищук В.К. Уголовная ответственность коллективных субъектов по законодательству Республики Польша / В.К. Грищук // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке : материалы 2-й междунар. науч.-практ. конф. - М., 2005. - С. 323-326.
  • Закон о преступлениях на почве неприкасаемости 1955 г. // Уголовный кодекс Индии. - М., 1958. - 240 с.
  • Иванов Л. Административная ответственность юридических лиц / Л. Иванов // Закон. - 1998. - № 9. - С. 88-91.
  • Крылова Н.Е. Уголовная ответственность юридических лиц (корпораций): сравнительно-правовой анализ / Н.Е. Крылова // Взаимодействие международного и сравнительного уголовного права : учеб. пособие / науч. ред. Н.Ф. Кузнецова ; отв. ред. В.С. Комиссаров. - М., 2009. - С. 75-108.
  • Логинов Е.Л. Криминальные операции в российских и зарубежных корпорациях / Е.Л. Логинов. - М., 2005. - 271 с.
  • Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009- 2013 годы) : федер. целевая программа : утв. Постановлением Правительства РФ от 27.10.2008 г. № 791 // Собрание законодательства РФ. - 2008. - № 44. - Ст. 5093.
  • О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с введением института уголовно-правового воздействия в отношении юридических лиц [Электронный ресурс] : проект федер. закона // Официальный сайт Следственного комитета РФ. - Режим доступа: http://sledcom.ru/ discussions/?SID=1273.
  • О законодательных мерах и технических методах противодействия обороту контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции в Российской Федерации [Электронный ресурс] : рекомендации парламент. слушаний от 14.02.2006 г. // Официальный сайт Государственной Думы РФ. - Режим доступа: http:// www.duma.gov.ru/econ-policy/parlam/140206/index.shtml.
  • О санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ в 2009 г. : гос. докл. - М. : Федер. центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2010. - 456 с.
  • Отчет о работе Счетной палаты РФ в 2008 г. : утв. Коллегией Счет. палаты РФ 20.02.2009 г. (протокол от № 10К (647)). - М., 2009. - 210 с.
  • Отчет о работе Счетной палаты РФ в 2009 г. : утв. Коллегией Счет. палаты РФ 19.02.2010 г. (протокол от № 7К (709)). - М., 2010. -176 с.
  • Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru.
  • Россия в цифрах. 2011 : крат. стат. сб. - M., 2011. - 581 с.
  • Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство: Причины, следствие, реформы / пер. с англ. О.А. Алякринского. - М., 2003. - 356 с.
  • Уголовный кодекс Литовской Республики / пер. с лит. В.П. Казанскене ; науч. ред. В. Павилониса. - СПб. : Юрид. центр Пресс, 2003. - 470 с.
  • Фролов С.С. Социология организации / С.С. Фролов. - М., 2001. - 384 с.