ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПНОСТИ: ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Титушкина Е.Ю., доцент кафедры уголовной политики и организации предупреждения преступлений, кандидат юридических наук, доцент, Академия управления МВД России, Москва, alenchik.64@mail.ru
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2013 Номер журнала: 1
УДК: 343.85 ВВК: 67.515
В статье рассматриваются актуальные вопросы правотворческой деятельности в Российской Федерации, связанные с унификацией российского законодательства, регулирующего основные направления правовой политики государства по предупреждению преступности. Автором проводится комплексный анализ проекта Федерального закона «Об основах государственной системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», разрабатываемого МВД России. В процессе раскрытия основных мер по предупреждению преступности автор показывает пути модернизации национального законодательства, подчеркивает значение виктимологической профилактики, указывает на слабые моменты в данном законопроекте, демонстрирует необходимость дальнейшей оптимизации и консолидации законодательства по предупреждению преступности.
Ключевые слова: уголовно-правовая политика РФ, предупреждение преступности, система профилактики правонарушений, меры профилактики, субъекты профилактики, виктимологическая профилактика, объект профилактики, криминологическая экспертиза, задачи профилактики
  • Авдеев В.А. Национальная уголовно-правовая политика в сфере противодействия преступности / В.А. Авдеев // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2012. - № 4. - С. 21-28.
  • Лекарь А.Г. Проблемы правового регулирования деятельности по предотвращению преступлений / А.Г. Лекарь // Труды высшей школы МООП РСФСР. - 1966. - № 6. - С. 3-19.
  • Официальный сайт Президента России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.kremlin.ru.
  • Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. // Российская газета. - 2011. - 16 авг.