ПРЕСТУПНОСТЬ: ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Пархоменко С.В., профессор кафедры Иркутского юридического института (филиала), доктор юридических наук, профессор, Академия Генеральной прокуратуры РФ, Иркутск, psvet@mail.ru,

Радченко Е.В., аспирантка кафедры уголовного права и криминологии, Байкальский государственный университет экономики и права, Иркутск, rad-e.v@mail.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2013 Номер журнала: 1
УДК: 343.85 ВВК: 67.515
В статье отмечается кризисное состояние современной российской уголовной политики, требующее в определенной мере пересмотра традиционных научных подходов к проблеме борьбы с преступностью. В этой связи поднимается вопрос о социально-правовом назначении обстоятельств, исключающих преступность деяния. На основе анализа действующего законодательства и научно-теоретических источников делается вывод об отсутствии единой и четкой позиции по исследуемому вопросу, о недооценке социальной роли и юридического значения данного правового института. Предлагается среди перечня обстоятельств, исключающих преступность деяния, обратить особое внимание на вынужденность причинения охраняемым благам вреда в силу социальной необходимости данных поступков. В результате проведенного исследования указывается, что социально-правовое назначение обстоятельств, исключающих преступность деяния, заключается в том, что они выступают юридическим инструментом гарантирования социально необходимых моделей поведения личности, направленных на поддержание стабильности и правопорядка в обществе.
Ключевые слова: криминология уголовного закона, уголовно-правовая политика, борьба с преступностью, обстоятельства, исключающие преступность деяния, общественная полезность, общественная опасность, социальная необходимость
  • Авдеев В.А. Национальная уголовно-правовая политика в сфере противодействия преступности / В.А. Авдеев // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2012. - № 4. - С. 21-28.
  • Алексеев А.И. Российская уголовная политика: преодоление кризиса / А.И. Алексеев, В.С. Овчинский, Э.Ф. Побегайло. - М., 2006. - 144 с.
  • Берестовой А.Н. Обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния : автореф. дис. … канд. юрид. наук / А.Н. Берестовой. - СПб., 1999. - 20 с.
  • Блинников В.А. Система обстоятельств, исключающих преступность деяния : автореф. дис. … д-ра юрид. наук / В.А. Блинников. - Н. Новгород, 2002. - 45 с.
  • Голик Ю. Может ли испытывать «симптомы кризиса» то, чего не существует? / Ю. Голик, А. Коробеев, Е. Мысловский // Уголовное право. - 2007. - № 1. - С. 137-141.
  • Дмитренко А.П. Институт обстоятельств, исключающих преступность деяния в уголовном праве России: основы теории, законодательной регламентации и правоприменения : автореф. дис. … д-ра юрид. наук / А.П. Дмитренко. - М., 2010. - 51 с.
  • Журавлев М. К вопросу о юридической природе обстоятельств, исключающих преступность деяния / М. Журавлев, Е. Журавлева // Уголовное право. - 2012. - № 1. - С. 24-28.
  • Келина С. Обстоятельства, исключающие преступность деяния: понятие и виды / С. Келина // Уголовное право. - 1999. - № 3. - С. 3-8.
  • Кропачев Н.М. Уголовно-правовое регулирование: Механизм и система / Н.М. Кропачев. - СПб., 1999. - 262 с.
  • Кудрявцев В.Н. Стратегии борьбы с преступностью / В.Н. Кудрвяцев. - М., 2003. - 352 с.
  • Курс российского уголовного права: Общая часть / под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова. - М., 2001. - 767 с.
  • Курс советского уголовного права : в 6 т. - Т. 2 : Преступление / под ред. А.А. Пионтковского, П.С. Ромашкина, В.М. Чхиквадзе. - М., 1970. - 516 с.
  • Курс уголовного права: Общая часть. - Т. 1 : Учение о преступлении / под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. - М., 2002. - 624 с.
  • Лопашенко Н.А. Основы уголовно-правового воздействия: уголовное право, уголовный закон, уголовно- правовая политика / Н.А. Лопашенко. - СПб., 2004. - 339 с.
  • Львов М.Р. Словарь антонимов русского языка / М.Р. Львов ; под ред. Л.А. Новикова. - М., 1984. - 384 с.
  • Милюков С.Ф. Российское уголовное законодательство: Опыт критического анализа / С.Ф. Милюков. - СПб., 2000. - 279 с.
  • Михайлов В.И. О содержании норм главы 8 УК России / В.И. Михайлов // Государство и право. - 2010. - № 12. - С. 34-41.
  • Михайлов В.И. О социально-юридическом аспекте содержания обстоятельств, исключающих преступность деяния / В.И Михайлов // Государство и право. - 1995. - № 12. - С. 56-69.
  • Морозова Л.А. Теория государства и права : учебник / Л.А. Морозова. - М., 2004. - 414 с.
  • Орехов В.В. Необходимая оборона и иные обстоятельства, исключающие преступность деяния / В.В. Орехов. - СПб., 2003. - 217 с.
  • Пархоменко С.В. Деяния, преступность которых исключается в силу социальной полезности и необходимости / С.В. Пархоменко. - СПб., 2004. - 267 с.
  • Полный курс уголовного права : в 5 т. - Т. 1 : Преступление и наказание / под ред. А.И. Коробеева. - СПб., 2008. - 1133 с.
  • Разгильдеев Б. Общественно полезные деяния, предусмотренные УК / Б. Разгильдеев // Законность. - 1993. - № 12. - С. 18-21.
  • Сахаров А.Б. Обстоятельства, исключающие уголовную ответственность / А.Б. Сахаров // Советское государство и право. - 1987. - № 11. - С. 111-118.