ИНСТИТУТ КОНФИСКАЦИИ ИМУЩЕСТВА КАК ПРЕВЕНТИВНАЯ МЕРА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ

Агильдин В.В., доцент кафедры уголовного права и криминологии, кандидат юридических наук, доцент, Байкальский государственный университет экономики и права, Иркутск, avvis@isea.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2013 Номер журнала: 1
УДК: 343.272 ВВК: 67.515
В статье в аспекте мер предупреждения преступности рассмотрен институт уголовного права - конфискация имущества. Автор предлагает концепцию конфискации имущества как превентивной меры противодействия преступности в целом и в подтверждение приводит сравнительно-правовой анализ регламентации конфискации имущества в национальном праве. Автор делает вывод о том, что конфискация имущества не имеет карательно-репрессивной направленности, типичной для любого из видов наказания, поскольку ее принудительность состоит лишь в обязанности осужденного претерпевать ограничения, связанные с необходимостью передать в собственность государства определенное имущество, указанное в ст. 104.1 УК РФ. Определены положительные стороны новой редакции закона в части регламентации конфискации и раскрыты недостатки и проблемные вопросы, на которые необходимо обратить внимание, в частности проблема исполнения конфискации имущества.
Ключевые слова: уголовно-правовая политика, преступность, профилактика и предупреждение преступности, конфискация имущества, меры уголовно-правового характера, исполнение наказания
  • Авдеева О.А. Правовое регулирование уголовных правоотношений в России (IX-XVIII вв.) / О.А. Авдеева. - Иркутск : На Чехова, 2012. - 150 с.
  • Бриллиантов А. Новые законодательные подходы к уголовному наказанию / А. Бриллиантов // Законность. - 2004. - № 3. - С. 10-13.
  • Егоров В. Сложности применения норм о конфискации имущества / В. Егоров // Уголовное право. - 2009. - № 1. - С. 21-22.
  • Каплунов В.Н. «Новая» конфискация имущества как иная мера уголовно-правового характера и новые проблемы / В.Н. Каплунов, В.А. Широков // Российский следователь. - 2008. - № 6. - С. 22-24.
  • Кузнецова Н.Ф. Мнение ученых о реформе (или qui prodest?) / Н.Ф. Кузнецова // Уголовное право. - 2004. - № 1. - С. 26-27.
  • Мартыненко Э.В. Достоинства и недостатки конфискации имущества как иной меры уголовно-правового характера / Э.В. Мартыненко // Российский следователь. - 2009. - № 16. - С. 13-14.
  • Полный курс уголовного права : в 5 т. - Т. 1 : Преступление и наказание / под ред. А.И. Коробеева. - СПб., 2008. - 1133 с.