КРИМИНОЛОГИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА: ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МАССОВЫХ БЕСПОРЯДКОВ КАК ВИДА НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

Багмет А.М., директор, кандидат юридических наук, Институт повышения квалификации Следственного комитета РФ, Хабаровск, bychkov.vasilii@mail.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2013 Номер журнала: 1
УДК: 343.34 ВВК: 67.408.131
В статье раскрыты проблемы правового регулирования ответственности за организацию массовых беспорядков, участие в массовых беспорядках и призывы к массовым беспорядкам. Дан анализ применительно к массовым беспорядкам насилия, погрома, поджога, уничтожения имущества, применения огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, оказания вооруженного сопротивления представителям власти. Сформулирована необходимость корректировки нормы УК РФ (ст. 212) с целью повышения качества противодействия данным общественно опасным посягательствам. Высказаны предложения: об исключении терминов «погромы» и «поджоги» из понятия «массовых беспорядков» как неоправданно перегружающих смысловое значение диспозиции уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за массовые беспорядки, а также дублирующих понятие «уничтожение имущества»; о регламентации ответственности за посягательство на имущество при массовых беспорядках; о расширении перечня предметов, применяемых в ходе массовых беспорядков и при сопротивлении представителям власти, пресекающим массовые беспорядки.
Ключевые слова: уголовно-правовая политика, преступность, виды преступности, насильственная преступность, массовые беспорядки, ответственность за организацию массовых беспорядков
  • Большой юридический словарь / под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских. - М., 2004.
  • Иванов В.Д. Уголовное право. Особенная часть : учебник / В.Д. Иванов. - Ростов н/Д, 2002.
  • Иванцов И. Основные положения концепции общественной опасности насилия в УП / И. Иванцов // Уголовное право. - 2004. - № 4.
  • Игнатов А.Н. Курс российского уголовного права : в 2 т. Т. 2. Особенная часть / А.Н. Игнатов, Ю.А. Красиков. - М., 2002.
  • Комментарий к Уголовному кодексу РФ / под ред. А.Г. Королькова. - М., 2004.
  • Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Особенная часть / под ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. - М., 1996.
  • Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред. А.В. Наумова. - М., 1996.
  • Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Расширенный уголовно-правовой анализ / под ред. В.В. Мозякова. - М., 2003.
  • Коряковцев В.В. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / В.В. Коряковцев, К.В. Питулько. - СПб., 2004.
  • Комментарий к УК РФ / под ред. В.И. Радченко, А.С. Михлина. - М., 2000.
  • Мельниченко А.Б. Уголовное право. Общая и Особенная часть : учеб. пособие / А.Б. Мельниченко, С.Н. Радачинский. - М., 2002.
  • О полиции : федер. закон РФ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ // СЗ РФ. - 2011. - № 7. - Ст. 900.
  • О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации : федер. закон РФ от 06.02.1997 г. № 27-ФЗ // СЗ РФ. - 1997. - № 6. - Ст. 711.
  • О Федеральной службе безопасности : федер. закон от 03.04.1995 г. № 40-ФЗ // СЗ РФ. - 1995. - № 15. - Ст. 1269.
  • О государственной охране : федер. закон РФ от 27.05.1996 г. № 57-ФЗ // СЗ РФ. - 1996. - № 22. - Ст. 2594.
  • Об оружии : федер. закон от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ // СЗ РФ. - 1996. - № 51. - Ст. 5681.
  • О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое : постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 г. № 29 // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2003. - № 2.
  • О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем : постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 г. № 14 // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2002. - № 8.
  • Радостева Ю.В. Уголовно-правовое понятие насилия / Ю.В. Радостева // Российский юридический журнал. - 2001. - № 1.
  • Российское уголовное право. Особенная часть / под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова. - М., 1997.
  • Соловьев А. Массовые беспорядки: организация, участие, призывы к неподчинению / А. Соловьев // Российская юстиция. - 2000. - № 7.
  • Шеслер А.В. Преступления против общественной безопасности : учеб. пособие / А.В. Шеслер, С.М. Мальков. - Красноярск, 2000.