ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАКАЗАНИЯ ЗА ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО

Бурлаков В.Н., профессор кафедры уголовного права, доктор юридических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Burlakov.V@jurfak.spb.ru,

Пряхина Н.И., доцент кафедры уголовного права, кандидат юридических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, pry-nadezhda@yandex.ru
ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2013 Номер журнала: 1
УДК: 343.352.4 ВВК: 67.408.02
Статья посвящена критической оценке новеллы в уголовном праве России - кратному штрафу за взяточничество. Одним из приоритетных направлений в развитии криминологической науки в условиях активной новеллизации уголовного законодательства признается криминология закона. Криминология закона, эффективность правовых норм показаны на примере законодательной конструкции ответственности за взяточничество. Содержатся выводы о формировании в национальном праве ответственности за взяточничество и юридической природе наказания за взяточничество. Исследуется проблема назначения за взяточничество кратного штрафа. На основе сопоставления законодательной формулы и материалов судебной практики демонстрируется порядок назначения и исчисления кратного штрафа, указываются проблемы, с которыми столкнется судебная практика при назначении и исполнении этого вида наказания, а также пути их устранения.
Ключевые слова: преступность, экономическая преступность, криминология закона, эффективность наказания, взяточничество, ответственность за взяточничество, механизм исчисления штрафа за взяточничество, кратный штраф
  • Брайловская С. Чиновник заплатит за взятку 300 млн рублей / С. Брайловская. - Российская газета. - 2012. - 23 авг.
  • Буранов Г.К. Наказуемость получения и дачи взятки, посредничества во взяточничестве / Г.К. Буранов // Уголовное право. - 2012. - № 2. - С. 30-31.
  • Волженкин Б.В. Служебные преступления / Б.В. Волженкин. - СПб. : Юрид. центр Пресс, 2005.
  • Из интервью ИТАР-ТАСС от 23 мая 2012 г. начальника Управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ Ю. Семина [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://genproc.gov.ru/smi/news-76080/.
  • Криминология / под ред. В.Н. Бурлакова, Н.М. Кропачева. - СПб. : Питер, 2013.
  • Лебедев В. Судебная защита рассматривается гражданами как приоритетная / В. Лебедев // Коммерсант. - № 238/П (5023). - 2012. - 17 дек.
  • Определение № 64-О12-3 // Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2012 года / Судебная практика по уголовным делам. II. Назначение наказания. - М., 2012.
  • Уголовный кодекс Испании / под ред. Н.Ф. Кузнецовой, Ф.М. Решетникова. - М., 1998.