АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Ишигеев В.С., профессор кафедры уголовного права и криминологии, доктор юридических наук, профессор, Байкальский государственный университет экономики и права, Иркутск, avvis@isea.ru,

Вальздорф Е.В., аспирант кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии Иркутского государственного медицинского университета, врач-психотерапевт Байкальского государственного университета экономики и права, член Мировой ассоциации по биологической психиатрии (WFSBP), член Международной коллегии нейропсихофармакологов (CINP), член Германской ассоциации психиатров и психотерапевтов (DGPPN), Байкальский государственный университет экономики и права, Иркутск, elenavalzdorf@yandex.ru
ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2013 Номер журнала: 1
УДК: 343.91 ВВК: 67.512
В статье в свете внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации изменений, направленных на усиление ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних, раскрыт современный подход к проведению комплексной психолого-психиатрической экспертизы преступника. Показаны результаты изучения личности преступника на основе использования методик для исследования мнестических процессов, ассоциативной сферы, мыслительной деятельности, теста Баса-Дарки, шкалы Гамильтона, тестов Розенцвейга, MMPI. Установлены особенности психического и сексологического статуса личности преступника, которые в совокупности с результатами экспериментально-психологического исследования позволят надлежащим образом исследовать детерминацию насильственной преступности и разработать законодательную конструкцию ее профилактики.
Ключевые слова: преступность, детерминация преступности, насильственная преступность, криминальное насилие, личность преступника, судебно-психиатрическая экспертиза, насильственный поведенческий мотив
  • Вальздорф Е.В. Клиническая характеристика подэкспертного с расстройством сексуального предпочтения в рамках судебно-психиатрической экспертизы / Е.В. Вальздорф, В.С. Неустроев // Академический журнал Западной Сибири. - 2012. - № 5. - С. 36-39.
  • Жмуров В.А. Большой толковый словарь терминов психиатрии / В.А. Жмуров. - М. : Элита : ЗАОр НПП «Джангар», 2010. - 864 с.
  • Кабаева А. Нельзя переступать черту / А. Кабаева // Известия. - 2012. - 29 нояб.
  • Ткаченко А.А. Судебная сексология / А.А. Ткаченко, Г.Е. Введенский, Н.В. Дворянчиков. - М. : Медицина, 2001. - 560 с.
  • Ткаченко А.А. Судебно-психиатрическая экспертиза по определению расстройств сексуальных предпочтений в свете Федерального закона от 29 февраля 2012 г. № 14-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних» : информ. письмо / А.А. Ткаченко, С.Н. Шишков. - М. : ФГБУ «ГНЦССП им. В.П. Сербского» Минздравсоцразвития России, 2012. - 10 с.