КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

Лиховая С.Я., заведующая кафедрой криминального права и процесса, доктор юридических наук, профессор, Юридический институт Национального авиационного университета, Киев, Украина, acd777@i.ua,

Биляков А.Н., доцент кафедры судебной медицины, кандидат медицинских наук, Национальный медицинский университет им. А.А. Богомольца, Киев, Украина, andrey@mibilex.com.ua,

Труш Н.М., заведующий отделом экспертизы, Киевское городское бюро судебно-медицинской экспертизы, Киев, Украина, nick-2010@ukr.net
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2013 Номер журнала: 1
УДК: 343.9.022 ВВК: 67.518.0
Статья посвящена одной из важнейших составляющих криминологической картины - криминологической характеристике насильственной преступности. Сравнительно-правовой анализ осуществлен на основе данных, полученных в ходе эмпирических исследований, проведенных в Киеве (Украина). С целью определения динамики насильственной смертности с учетом ее вида, возраста и пола погибших лиц было проанализировано 4 208 дел г. Киева за 2010-2012 гг. Установлено, что количество погибших лиц вследствие насильственной смерти в данный период уменьшилось на 6,39 %. Выявлены следующие тенденции: количество погибших от действия тупых предметов, огнестрельных повреждений, мотоциклетной травмы, закрытия дыхательных путей инородным телом возросло; количество погибших от действия острых предметов, автомобильной травмы, падения с высоты, утопления, повешения, удушения петлей уменьшилось. В возрастной группе 18-30 лет отмечается позитивная динамика уменьшения численности погибших. Отражена положительная тенденция снижения числа случаев самоубийств, среди которых повешение и падение с высоты занимают ведущие позиции.
Ключевые слова: преступность, детерминация преступности, причинность преступности, насильственная смертность, криминологическая характеристика насильственной смертности
  • Авдеев М.И. Судебно-медицинская экспертиза трупа / М.И. Авдеев. - М. : Медицина. - 1976.
  • Гилинский Я. Основные тенденции динамики самоубийств в России [Электронный ресурс] / Я. Гилинский, Г. Румянцева. - Режим доступа: http://www.narcom.ru/ideas/socio/28.html#3.
  • Гилинский Я.И. Социологические и психолого-педагогические основы суицидологии : учеб. пособие / Я.И. Гилинский, П.И. Юнацкевич ; под ред. В.А. Кулганова. - СПб., 1999.
  • Лобан И.Е. Основные тенденции динамики насильственной смерти в Ленинградской области в 1992-2006 гг. и прогнозирование уровня смертности / И.Е. Лобан // Судебно-медицинская экспертиза. - 2008. - № 4. - С. 3-6.
  • Руднев Ф.И. Анализ детской смертности по материалам областного бюро судебно-медицинской экспертизы ЕАО / Ф.И. Руднев // Избранные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - 1998. - № 1. - С. 30-31.
  • Уголовный кодекс Украины от 05.04.2001 г. (в ред. от 05.12.2012 г.) // Ведомости Верховного Совета Украины. - 2001. - № 25-26.
  • Юдинцева И.В. Причины смерти в Удмуртии за период с 1989 по 2006 г., региональные особенности / И.В. Юдинцева // Проблемы экспертизы в медицине. - 2008. - № 1. - С. 34-37.