НАЛОГОВЫЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ США И УКРАИНЫ: ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОСТРОЕНИЯ И ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Мулявка Д.Г., начальник кафедры организации оперативно-розыскной деятельности, кандидат юридических наук, доцент, Национальный университет Государственной налоговой службы, Киев, Украина, rekunenko22@ukr.net,

Резник О.Н., соискатель, Киевский международный университет, Киев, Украина, ord_nudpsu@ukr.net
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2013 Номер журнала: 1
УДК: 343.9.024:336.7 ВВК: 67.519
Статья посвящена исследованию одной из ключевых проблем в развитии государства - правовой политике в сфере противодействия налоговой преступности. Основное внимание уделено субъектам предупреждения налоговой преступности. На основе сравнительно-правового метода юридического познания в статье раскрываются принципы организации и функционирования налоговых органов двух государств - Украины и США. Центральной проблемой в борьбе с налоговой преступностью признаются структуризация налоговой системы, законодательная регламентация правового статуса, распределение функциональных обязанностей и согласованность в деятельности многостепенной налоговой системы. Статья содержит анализ позитивных и негативных моментов в организации и деятельности налоговых органов Украины и США.
Ключевые слова: налоговая преступность, субъекты предупреждения налоговой преступности, налоговые органы, налоговые органы Украины, налоговые органы США, правоохранительные органы, международно-правовой опыт
  • Бандурка А.А. Налоговые органы США: полезный опыт деятельности / А.А. Бандурка // Вестник Национального университета внутренних дел. - 2005. - № 29. - С. 175-176.
  • Бандурка А.А. Управление государственной налоговой службой в Украине: организационно-правовые аспекты : дис. … д-ра юрид. наук / А.А. Бандурка. - Киев, 2007. - 500 с.
  • Garbis M. Supplementto Accompany Tax Procedure and Tax Fraud / M. Garbis, J. Garbis. - 3-rd ed. WestWadsworth, 2000. - 134 р.
  • Данилов О.Д. Налоговая система и пути ее реформирования : учеб. пособие / О.Д. Данилов, Н.П. Флиссак. - Киев : Парламент. изд-во, 2001. - 216 с.
  • Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI // Ведомости Верховной Рады Украины. - 2011. - № 13-14, № 15-16, № 17.
  • Отчет об исполнении Плана основных вопросов экономической и контрольной работы Государственной налоговой службы Украины в 2011 г., утв. приказом ГНА Украины от 08.02.2011 г. № 74 (выписка) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://sts.gov.ua/diyalnist-dpa-ukraini/plani-ta-zviti-roboti-dpa-u/59465.html.
  • Проневич А. Полицейская деятельность налоговой службы США: современность / А. Проневич // Преступление и наказание. - 2000. - № 12.
  • Современные Соединенные Штаты Америки : энцикл. справ. - М. : Политиздат, 1988. - 542 с.