НАКАЗАНИЕ КАК МЕРА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ: РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПРАВЕ

Авдеева О.А., профессор кафедры государственно-правовых дисциплин, доктор юридических наук, Сибирская академия права, экономики и управления, Иркутск, Avdeeva_O_A@mail.ru
ПРАВОВОЙ ОПЫТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В ЗАРУБЕЖНОЙ И НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМАХ ПРАВА
Год: 2013 Номер журнала: 1
УДК: 343.241 ВВК: 67.408.02
В статье исследуется правовой опыт России в сфере противодействия преступности. Хронологические рамки охватывают период формирования национальной системы права и становления уголовного права как самостоятельной отрасли в механизме правового регулирования. Уголовно-правовая политика России раскрыта в контексте законодательной новеллизации, детерминированной совокупностью политико-правовых и социально-экономических факторов. Дана оценка правового опыта зарубежных государств в разработке институтов уголовно- правового регулирования. Отражен процесс оформления в зарубежном и национальном праве понятийно-категориального аппарата, характеризующего механизм воздействия общества и государства на противоправное поведение индивида. С учетом формально-юридического и сравнительно-правового методов научного познания определены юридическая природа, сущность и роль наказания в механизме уголовно-правового воздействия, показано соотношение наказания и иных мер уголовно-правового характера. Сформулированы выводы, позволившие дать оценку социальной ценности накопленных юридических знаний и установить соответствие разработанных зарубежной правовой мыслью теорий наказания национальной правовой действительности.
Ключевые слова: национальная система права, уголовное право России, уголовно-правовая политика, правовые основы противодействия преступности в России, уголовное наказание, теории наказания, наказание как мера противодействия преступности
  • Авдеева О.А. Правовое регулирование уголовных правоотношений в России (IX-XVIII вв.) / О.А. Авдеева. - Иркутск : На Чехова, 2012. - 150 с.
  • Азарян Е.Р. Преступление. Наказание. Правопорядок / Е.Р. Азарян. - СПб. : Юрид. центр Пресс, 2004. - 227 с.
  • Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях / Ч. Беккариа; пер. И. Соболева. - СПб., 1878. - 136 с.
  • Горбуза А.Д. О диалектике понятий «уголовное наказание», «уголовная ответственность» и «уголовное правонарушение» / А.Д. Горбуза // Становление и развитие советского уголовного законодательства. - Волгоград, 1973. - С. 46-53.
  • Жижин Б.Д. Ссылка в России. Законодательная история русской ссылки / Б.Д. Жижин. - СПб., 1900. - 70 с.
  • Леонтович О.И. История русского права / О.И. Леонтович. - Варшава, 1902. - 597 с.
  • Мартысевич И.Д. Псковская судная грамота / И.Д. Мартысевич. - М., 1951. - 208 с.
  • Основные законодательные акты, касающиеся высших государственных учреждений в России XVIII и первой четверти XIX ст. - М., 1909. - 97 с.
  • Правда Русская Краткой редакции (Академический список). Материалы к изучению истории государства и права СССР. Русская Правда. - М. : Росвузиздат, 1962. - 102 с.
  • Самоквасов Д.Я. Курс истории русского права / Д.Я. Самоквасов. - М., 1908. - 616 с.
  • Саркисова Э.А. Роль наказания в предупреждении преступлений / Э.А. Саркисова. - Минск : Наука и техника, 1990. - 158 с.
  • Сергеевич В.И. Лекции и исследования по древней истории русского права / В.И. Сергеевич. - СПб., 1910. - 667 с.
  • Стручков Н.А. Уголовная ответственность и ее реализация в борьбе с преступностью / Н.А. Стручков. - Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1978. - 288 с.
  • Таганцев Н.С. Русское уголовное право / Н.С. Таганцев. - Тула, 2001. - Т. 1. - 800 с.
  • Таганцев Н.С. Русское уголовное право / Н.С. Таганцев. - Тула, 2001. - Т. 2. - 688 с.
  • Шаргородский М.Д. Наказание, его цели и эффективность / М.Д. Шаргородский. - Л. : Изд-во Ленингр. ун-та, 1973. - 160 с.
  • Штамм С.И. Судебник 1497 года / С.И. Штамм. - М., 1955. - 112 с.
  • Эффективность уголовно-правовых мер борьбы с преступностью / под ред. Б.С. Никифорова. - М. : Юрид. лит., 1968. - 255 с.