ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В КНР

ХэБинсун, начальник Центра по исследованию терроризма и организованной преступности, заместитель начальника Центра по изучению уголовного права, доктор права, профессор Китайского политико-юридического университета, Китайский политико-юридический университет, Пекин, Китайская Народная Республика, bingsonghe@163.com
ПРАВОВОЙ ОПЫТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В ЗАРУБЕЖНОЙ И НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМАХ ПРАВА
Год: 2013 Номер журнала: 1
УДК: 343.9.018.3 ВВК: 67.511
В статье раскрыто современное состояние преступности в Китае, на основе метода правового прогнозирования представлена динамика развития преступности. Отражена структура китайской организованной преступности. Представлен процесс развития преступных группировок в КНР: преступные группировки > преступные организации > китайские преступные организации > зарубежные преступные организации > транснациональные преступные организации. Показано, что глобализация оказывает неизбежное влияние на создание и развитие китайских и зарубежных преступных организаций. Рассмотрены тенденции глобализации преступлений и развития транснациональных преступных организаций.
Ключевые слова: преступность, динамика преступности, правовое прогнозирование, китайская организованная преступность, транснациональные преступные организации