КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗОВАННОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

Меркурьев В.В., заведующий отделом проблем прокурорского надзора и укрепления законности в сфере федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействия экстремизму НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, вице-президент общероссийской общественной организации «Российская криминологическая ассоциация», доктор юридических наук, профессор, Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Москва, merkuriev_vui@mail.ru
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ
Год: 2013 Номер журнала: 3
УДК: 343.9.02 ВВК: 67.518.4
В статье раскрыты основные проблемы противодействия организованной преступности в России. Отмечена тенденция роста организованной преступности, ее латентный характер. Отражены детерминанты организованной преступности. Сделан анализ официальных статистических данных за 2006-2012 гг. о количестве зарегистрированных преступлений, совершенных участниками организованных групп или преступных сообществ (преступных организаций), уголовные дела и материалы о которых были окончены расследованием либо разрешены. Выделены два основных блока деятельности преступных сообществ в России: запрещенные виды деятельности (имущественные преступления, преступления против личности, «отмывание» денег, незаконный оборот наркотиков, финансирование террористических организаций, проституция, азартные игры, торговля оружием и антиквариатом и др.); участие в законной экономической деятельности (прямое или с использованием таких противоправных средств, как вымогательство и рейдерство). Дана характеристика особенностей организованной преступности на современном этапе развития; показан ее выраженный профессиональный характер, когда организованные преступные формирования блокируют реакцию государства, его правоохранительный потенциал и препятствуют осуществлению правосудия путем подкупа должностных лиц органов государственной власти. Показаны особенности организованного сопротивления деятельности по борьбе с преступностью. Предложена криминологическая классификация видов организованного сопротивления преступных сообществ (преступных организаций). Высказан ряд практических предложений, составляющих методическое обеспечение контрмер по организации упреждающей борьбы с организованной преступностью.
Ключевые слова: преступность, организованная преступность, детерминация преступности, противодействие организованной деятельности, предупреждение и профилактика организованной преступности
  • Бааль Н.Б. Политический экстремизм российской молодежи и технологии его преодоления : автореф. дис. ... д-ра полит. наук / Н.Б. Бааль. - Н. Новгород, 2012. - 32 с.
  • Боргоякова Т.В. Деятельность органов государственной власти и институтов гражданского общества Российской Федерации по предотвращению проявлений политического и религиозного экстремизма в деятельности молодежных организаций / Т.В. Боргоякова // Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. - 2009. - № 9 (376).
  • Гринь В.Я. Стратегия противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации: состояние и перспективы / В.Я. Гринь // Организация противодействия преступлениям против мира и безопасности человечества, экстремизму и терроризму: исторический опыт и современность : сб. материалов межведомств. науч.-практ. конф. (17 ноября 2011 г., Москва). - М., 2012. - С. 144-145.
  • Долгова А.И. Деятельность прокуратуры по борьбе с терроризмом. Общая часть : учеб. пособие / А.И. Долгова ; Акад. Ген. прокуратуры Рос. Федерации. - М., 2012.
  • Долгова А.И. Криминологические оценки организованной преступности и коррупции, правовые баталии и национальная безопасность / А.И. Долгова. - М. : Рос. криминол. ассоц., 2011.
  • Овчинский В.С. Криминология кризиса (Кризис и мафия) / В.С. Овчинский // Завтра. - 2009. - № 13 (801).
  • Организованная преступность - 2 / под ред. А.И. Долговой, С.В. Дьякова. - М. : Криминол. ассоц., 1993. - С. 300-314.
  • Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года : утв. Указом Президента РФ от 12.05.2009 г. № 537 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009. - № 20. - Ст. 2444.