ОБ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЯХ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Агапов П.В., ведущий научный сотрудник отдела проблем прокурорского надзора и укрепления законности в сфере федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействия экстремизму НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ, кандидат юридических наук, доцент, Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Москва
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ
Год: 2013 Номер журнала: 3
УДК: 343.9.02 ВВК: 67.518.4
В статье проведено криминологическое исследование понятия, состояния, динамики и тенденций организованной преступности. Раскрыт процесс оформления организованной преступности в России. Организованная преступность рассмотрена как негативное социальное явление, характеризующееся сплочением криминальной среды для систематического осуществления преступной деятельности в целях извлечения материальной выгоды, в подавляющем большинстве случаев - сверхприбыли. Организованные преступные формирования признаны особой формой социальной организации индивидов, имеющих определенные материальные цели и интересы и объединенных противоправным способом их достижения и удовлетворения. Отмечено, что конечной целью лиц, вовлеченных в организованную преступность, является эффективное влияние на государственные и общественные институты, обладание политической властью. Раскрыты особенности организованной преступности в условиях глобализации: активное распространение влияния за рамками национальных границ; укрепление финансово-экономических позиций в зарубежных странах; нацеленность на различные сферы экономики (кредитно-финансовую сферу, металлургический, топливно-энергетический комплексы, лесную промышленность, рынок ценных бумаг, производство и реализацию алкогольной и табачной продукции). В качестве негативных тенденций показан социально-психологический процесс интенсивного привыкания населения к формам - организованной и коррупционной - преступности.
Ключевые слова: преступность, организованная преступность, понятие и признаки организованной преступности, тенденции организованной преступности, транснациональная преступность, коррупционная преступность
  • Геворгян Г. Преступные этнические формирования / Г. Геворгян // Законность. - 1999. - № 9. - С. 36-38.
  • Гриб В.Г., Ларичев В.Д., Федотов А.И. Организованная преступность - различные подходы к ее пониманию / В.Г. Гриб, В.Д. Ларичев, А.И. Федотов // Государство и право. - 2000. - № 1. - С. 48-53.
  • Дмитриев О.В. Экономическая преступность и противодействие ей в условиях рыночной системы хозяйствования / О.В. Дмитриев ; отв. ред. М.П. Клейменов. - М., 2005.
  • Долгова А.И. Закономерности преступности, организованная преступность и криминология / А.И. Долгова // Преступность, криминология, криминологическая защита / под ред. д-ра юрид. наук, проф. А.И. Долговой. - М. : Рос. криминол. ассоц., 2007.
  • Дятловская Е. На лидера ОПГ «Уралмаш» заведено новое дело [Электронный ресурс] / Е. Дятловская. - Режим доступа: http://www.infox.ru/business/crime/2009/02/18/Na_lidyera_Uralmasha.phtml.
  • Квашис В. Преступность как глобальная угроза / В. Квашис // Юридический мир. - 2005. - № 10.
  • Кулик В.Б. Организованная преступность как социальное и правовое явление / В.Б. Кулик. - М., 2005.
  • Ларичев В.Д., Покаместов А.В., Щербаков В.Ф. Понятие и особенности организованной преступной деятельности в сфере экономики / В.Д. Ларичев, А.В. Покаместов, В.Ф. Щербаков // Государство и право. - 2003. - № 12.
  • Лунеев В.В. Преступность ХХ века: мировые, региональные и российские тенденции / В.В. Лунеев. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М., 2005. - 912 с.
  • Лунеев В.В. Преступность в России: тенденции, эффективность борьбы, прогноз / В.В. Лунеев // Организованная преступность, терроризм и коррупция : криминол. ежекв. альм. - М. : Юристъ, 2003. - Вып. 3. - С. 95-109.
  • Овчинский В.С. Криминологические, уголовно-правовые и организационные основы борьбы с организованной преступностью в Российской Федерации : дис. ... д-ра юрид. наук / В.С. Овчинский. - М., 1994.
  • Покаместов А.В. Ответственность за организацию преступной деятельности / А.В. Покаместов ; под науч. ред. проф. В.П. Ревина. - М., 2002. - 130 с.
  • Третьяков В.И. Организованная преступность в России: понятие, признаки / В.И. Третьяков // Российский следователь. - 2008. - № 7. - С. 31-32.
  • Щекочихин Ю., Гуров А. Лев прыгнул / Ю. Щекочихин, А. Гуров // Литературная газета. - 1988. - 20 июля.
  • Эминов В.Е. Концепция борьбы с организованной преступностью в России / В.Е. Эминов. - М., 2007. - 48 с.