ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ВОПРОСЫ, ТРЕБУЮЩИЕ РАЗРЕШЕНИЯ

Агильдин В.В., доцент кафедры уголовного права и криминологии, кандидат юридических наук, доцент, Байкальский государственный университет экономики и права, Иркутск, zdevraz@ya.ru
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ
Год: 2013 Номер журнала: 3
УДК: 343.9.02 ВВК: 67.518.4
В статье раскрыты методологические, теоретические подходы к понятию организованной преступности. Организованная преступность анализируется через совокупность признаков, отличающих ее от иных видов преступности. Отмечена целесообразность унификации подходов к определению организованной преступности. Законодательная регламентация понятия организованной преступности признается одной из первостепенных задач, решение которой направлено на повышение эффективности противодействия данному виду преступности на правоприменительном уровне. Показано, что в основе выделения организованной преступности из общего противоправного поведения лежит характеристика степени организации взаимодействия преступников между собой при осуществлении «длящейся деятельности». В результате изучения имеющихся теоретических подходов к определению понятий свойств и признаков организованной преступности и проведенных автором изысканий материалов правоприменительной деятельности выделены следующие особенности организованной преступности как социально-правового явления: отсутствие идеологизации в деятельности преступных формирований; наличие организованного характера внутренней структуризации; иерархическая система внутренних связей в пределах организации; разграничение подсистем по функциональной направленности; деятельность организаций, отличающаяся неразрывностью во времени и преемственностью по характеру; преимущественное использование преступными формированиями насилия или угроз; сфера деятельности преступных формирований, связанная с извлечением материальной выгоды.
Ключевые слова: преступность, организованная преступность, признаки организованной преступности, противодействие организованной преступности
  • Авдеев В.А. Национальная уголовно-правовая политика в сфере противодействия преступности / В.А. Авдеев // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2012. - № 4. - С. 21-28.
  • Авдеев В.А., Авдеева О.А. Уголовно-правовая политика в сфере противодействия преступлениям коррупционной направленности / В.А. Авдеев, О.А. Авдеева // Актуальные проблемы противодействия коррупционным преступлениям. - Хабаровск, 2013. - С. 8-12.
  • Долгова А.И. Деятельность прокуратуры по борьбе с терроризмом: Общая часть : учеб. пособие / А.И. Долгова ; Акад. Ген. прокуратуры Рос. Федерации. - М., 2012.
  • Долгова А.И. Криминологические оценки организованной преступности и коррупции, правовые баталии и национальная безопасность / А.И. Долгова. - М. : Рос. криминол. ассоц., 2011. - 665 с.
  • Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность / И.И. Карпец. - М., 1992. - 432 с.
  • Наумов А.В. Сравнительное исследование региональных особенностей организованной преступности / А.В. Наумов // Организованная преступность и коррупция. - 2000. - № 3. - С. 15-29.
  • Овчинский В.С. Криминология кризиса (Кризис и мафия) / В.С. Овчинский // Завтра. - 2009. - 25 марта.