АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БОРЬБЫ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ

Тарбагаев А.Н., заведующий кафедрой уголовного права, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, Сибирский федеральный университет, Красноярск, alex_t@4mail.ru
ПРЕСТУПНОСТЬ И ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И УНИВЕРСАЛИЗАЦИИ ПРАВА
Год: 2013 Номер журнала: 3
УДК: 343.9.02 ВВК: 67.518.4
Статья раскрывает проблемы, возникающие на правоприменительном уровне при квалификации судом совершения преступления организованной группой (ч. 3 ст. 35 УК РФ), а также ее разграничения с группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 35 УК РФ). Показано соотношение признаков двух разновидностей организованных преступных групп - организованной группы и преступного сообщества. Определены признаки, свидетельствующие об организованности преступной группы: предварительное объединение для занятия преступной деятельностью; устойчивость группы; наличие организационных структур; тщательная подготовка и планирование преступления; распределение ролей между членами группы. Предлагается считать, что признак организованности применительно к организованной группе проявляется не в организации совершения каждого конкретного преступления, а в создании, поддержании и обслуживании самой криминальной структуры (организованной группы), созданной для совершения, как правило, значительного числа преступлений. Устойчивость организованной группы предлагается характеризовать через особый характер объединения входящих в нее лиц, что выражается не только в длительности существования группы, но и в стабильности состава, числе совершенных ею преступлений, постоянстве форм и методов преступной деятельности и других обстоятельствах, свидетельствующих о намерении заниматься преступной деятельностью в течение более или менее длительного промежутка времени. Показано, что организованная преступная группа предполагает наличие еще одного важного формального признака, который хотя прямо и не предусмотрен в ч. 3 ст. 35 УК РФ, однако именно он выражает сущность организованного характера этой опасной формы соучастия. Обязательным признаком организованной группы предлагается считать наличие авторитетного лидера - организатора или руководителя, при этом члены группы повинуются групповой дисциплине и указаниям своего руководителя.
Ключевые слова: преступность, организованная преступность, криминология закона, эффективность закона, организованная преступная группа
  • Авдеев В.А., Авдеева О.А. Уголовно-правовая политика в сфере противодействия преступлениям коррупционной направленности / В.А. Авдеев, О.А. Авдеева // Актуальные проблемы противодействия коррупционным преступлениям. - Хабаровск, 2013. - С. 8-12.
  • Авдеев В.А. Национальная уголовно-правовая политика в сфере противодействия преступности / В.А. Авдеев // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2012. - № 4. - С. 21-28.
  • Бойцов А.И. Преступления против собственности / А.И. Бойцов. - СПб. : Юрид. центр Пресс, 2002. - 755 с.
  • Векленко В.В. Квалификация хищений чужого имущества : автореф. дис. … д-ра юрид. наук / В.В. Векленко. - Екатеринбург, 2001. - 36 c.
  • Лопашенко Н.А. Преступления против собственности / Н.А. Лопашенко. - М. : ЛексЭст, 2005. - 408 с.