КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Яровенко В.В., заведующий кафедрой правосудия, прокурорского надзора и криминалистики, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток, dermkrim@jur.dvgu.ru,

Яровенко Е.В., соискатель, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток, ermkrim@jur.dvgu.ru
ПРЕСТУПНОСТЬ И ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И УНИВЕРСАЛИЗАЦИИ ПРАВА
Год: 2013 Номер журнала: 3
УДК: 343.851.5 ВВК: 67.518.8
В статье рассмотрены проблемные вопросы девиантного поведения несовершеннолетних на основе методики «Склонность к виктимному поведению». При анализе материалов судебной практики уделено внимание комплексному исследованию информации о поведении несовершеннолетних, содержащейся в характеристиках из школ, в актах участковых инспекторов, в заключениях экспертов-психиатров, в материалах инспекции исполнения наказания, а также сведениям о взаимоотношениях в семье, времяпрепровождении. Современные подростки имеют значительный резерв свободного времени, в течение которого многие из них оказываются вне воспитательного воздействия семьи, школы и общественности. Показано, что чем больше свободного времени, тем выше вероятность различных форм виктимного поведения, включая и совершение преступлений. Влияние оказывают различные факторы внешней среды, а также имеющиеся у подростков психические нарушения, которые способствуют их криминальному поведению. Наиболее виктимными являются подростки в возрасте 13-14 лет из-за отсутствия жизненного опыта, интеллектуальной деятельности, сниженной потребности избегать неудач. Решение проблемы девиантного поведения зависит от скоординированной деятельности учреждений и служб разной ведомственной подчиненности, которая не должна сводиться к фиксации отрицательных фактов: отсутствие желания учиться и пропуски занятий; плохие жилищные условия; совершение правонарушений; необходимость принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Ключевые слова: преступность несовершеннолетних, детерминанты преступности несовершеннолетних, девиантное поведение, виктимное поведение, противодействие преступности несовершеннолетних
  • Авдеев В.А. Стадии правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних / В.А. Авдеев // Уголовное право. - 2002. - № 3. - С. 104-105.
  • Андронникова О.О. Методика исследования склонности к виктимному поведению [Электронный ресурс] / О.О. Андронникова. - Режим доступа: http://self-injury.at.ua/index/0-12.
  • В Приморье под суд пойдет банда насильников-грабителей [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.newsvд.ru/vlad/2012/04/21/sud/.
  • Девиантное и делинквентное поведение детей и подростков / Е.В. Яровенко, А.Д. Нелидов, Т.Т. Щелина [и др.] ; под общ. ред. Н.В. Лалетина ; Сиб. федер. ун-т ; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева [и др.]. - Красноярск : Центр информации, 2012. - 232 с.
  • Кон И.С. Психология старшеклассника / И.С. Кон. - М. : Просвещение, 1980. - 192 с.
  • Криминогенные процессы в современном российском обществе: причины, динамика, перспективы / под общ. ред. проф. М.Ю. Попова. - Краснодар : Изд. дом «ХОРС», 2009. - 362 с.
  • Лебедев С.Я. Традиционное и нетрадиционное в преступности несовершеннолетних: новая идеология предупреждения / С.Я. Лебедев // Российский следователь. - 2004. - № 2. - C. 33-35.
  • Личность преступника. - М. : Юрид. лит., 1975. - 356 с.
  • Менделевич В.Д. Психология девиантного поведения : учеб. пособие / В.Д. Менделевич. - М. : МЕД-пресс, 2001. - 432 с.
  • Перетокина Н.Н. Насильственные преступления, совершенные несовершеннолетними женского пола: криминологический аспект : автореф. дис. … канд. юрид. наук / Н.Н. Перетокина. - М., 2002. - 21 с.
  • Состояние преступности: январь - декабрь 2011 года [Электронный ресурс] : сайт МВД РФ. - Режим доступа: http://www.mvd./ru/presscenter/statistics/reports/.
  • Степанов В.Г. Психология трудных школьников / В.Г. Степанов. - М., 1996. - 320 с.
  • Сухарев А.Я. Феномен российской преступности в переходный период: тенденции, пути и средства противодействия : автореф. дис. … д-ра юрид. наук / А.Я. Сухарев. - М., 1996. - 33 с.
  • Характеристика осужденных к лишению свободы: По материалам специальной переписи 1999 г. / под ред. проф. А.С. Михлина. - М., 2001. - 464 с.
  • Яровенко В.В., Полещук О.В., Яровенко Е.В. Факторы социальной среды, влияющие на процесс формирования подростков с девиантным поведением / В.В. Яровенко, О.В. Полещук, Е.В. Яровенко // Право и политика. - 2007. - № 5. - 152 с.
  • Проблемы профилактики и коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков / Н.Н. Савина, А.Л. Нелидов, Т.Т. Щелина [и др.] ; под общ. ред. Н.В. Лалетина ; Сиб. федер. ун-т; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева [и др.]. - Красноярск : ООО «Центр информации» : ЦНИ «Монография», 2013. - 236 с.