КРИМИНАЛЬНАЯ САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ

Жмуров Д.В., доцент кафедры уголовного права и криминологии, координатор проекта «Национальная энциклопедическая служба России», кандидат юридических наук, доцент, Байкальский государственный университет экономики и права, Иркутск, zdevraz@ya.ru,

Завьялов А.Г., начальник психологической службы, майор внутренней службы, Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области, Иркутск, starley3000@mail.ru
ПРЕСТУПНОСТЬ И ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И УНИВЕРСАЛИЗАЦИИ ПРАВА
Год: 2013 Номер журнала: 3
УДК: 343.91 ВВК: 67.512
В статье рассмотрена проблема криминальной самоактуализации - явления, практически не исследованного в отечественной и зарубежной криминологии. Суть данной проблемы заключается в том, что «привычный», или «устоявшийся», преступник характеризуется более высокими показателями самореализации и личностной компетентности, чем преступник случайный. Следовательно, криминальный образ жизни и социальная роль преступника позволяют индивиду стать самодостаточной личностью, наиболее полно самоосуществиться, ответить на некоторые жизненно важные вопросы. Именно этими обстоятельствами, вероятно, объясняется чрезвычайная стабильность криминального поведения личности рецидивного преступника, а также неэффективность индивидуальных профилактических мероприятий, применяемых по отношению к нему. В статье определено понятие криминальной самоактуализации, раскрыты его основные элементы. Приведены результаты криминологического исследования группы преступников, впервые отбывающих наказание, рецидивных преступников и контрольной группы правопослушных граждан. В качестве метода исследования было использовано тестирование, а именно «самоактуализационный тест - САТ» Э. Шострома. Различия между обследуемыми группами показаны и проанализированы отдельно по каждой шкале используемого теста. Полученные сведения позволяют говорить о том, что наиболее высокий уровень самоактуализации характерен для правопослушных граждан. Далее с меньшими тестовыми результатами следует группа рецидивных преступников, а наиболее низкие показатели самоактуализации характерны для преступников, впервые отбывающих наказание.
Ключевые слова: личность преступника, личность рецидивного преступника, криминальная самоактуализация, индивидуальная профилактика преступности
  • Maslow A. Motivation and Personality / A. Maslow. - N.Y., 1954.
  • Абрамкин В.Ф., Чижов Ю.В. Как выжить в советской тюрьме [Электронный ресурс] / В.Ф. Абрамкин, Ю.В. Чижов. - Режим доступа: http://www.prison.org/lib/sov_pris.
  • Алешина Ю.Е., Гозман Л.Я., Загика М.В., Кроз М.В. Самоактуализационный тест - САТ [Электронный ресурс] / Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, М.В. Загика, М.В. Кроз. - Режим доступа: http://www.psychologos.ru/articles/view/samoaktualizacionnyy_test_-_sat.
  • Крайг Г., Бокум Д. Психология развития [Электронный ресурс] : слов. по кн. - 9-е изд. - Режим доступа: http://vocabulary.ru/dictionary/791.
  • Криминология : учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. - М. : Юристъ, 1997. - 512 с.
  • Маркова А.К. Психологические критерии и ступени профессионализма учителя / А.К. Маркова // Педагогика. - 1995. - № 6. - С. 55-63.
  • Психотерапевтическая энциклопедия / под ред. Б.Д. Карвасарского. - 3-е изд., перераб. и доп. - СПб., 2006. - 944 с.
  • Сухов А.Н., Ильм У.Р. Жесты как невербальные средства общения осужденных / А.Н. Сухов, У.Р. Ильм. - Рязань, 1998.
  • Хьелле Л.А. Самоактуализация и характеристики самоактуализирующихся людей [Электронный ресурс] / Ларри А. Хьелле. - Режим доступа: http://www.elitarium.ru/2006/06/02/samoaktualizacija.html.
  • Шостром Э. Анти-Карнеги, или Человек-манипулятор / Э. Шостром. - Минск, 1992. - 128 с.