КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСУЖДЕННЫХ, ОСТАВЛЕННЫХ В СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРАХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО ХОЗЯЙСТВЕННОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ

Корсаков К.В., доцент кафедры уголовного права, кандидат юридических наук, доцент, Уральская государственная юридическая академия, Екатеринбург, korsakovekb@yandex.ru,

Жилко И.А., помощник проректора по научной работе, Уральская государственная юридическая академия, Екатеринбург, irina.zhilko@usla.ru
ПРЕСТУПНОСТЬ И ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И УНИВЕРСАЛИЗАЦИИ ПРАВА
Год: 2013 Номер журнала: 3
УДК: 343.91 ВВК: 67.512
В настоящей статье рассматриваются актуальные и злободневные проблемы отечественной пенитенциарной криминологии, непосредственно связанные с таким институтом российского уголовно-исполнительного права, как оставление впервые осужденных к лишению свободы в следственных изоляторах для выполнения ими работ по хозяйственному и бытовому обслуживанию. Представлена разносторонняя и развернутая криминологическая характеристика и обозначены личностные особенности осужденных к лишению свободы преступников, находящихся сегодня в учреждениях, специально не предназначенных для исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы - следственных изоляторах, а потому обладающих как своеобразным правовым статусом, так и довольно специфическим фактическим положением. Данная категория осужденных к уголовному наказанию в виде лишения свободы сопоставлена по наиболее криминологически значимым критериям и параметрам с иными осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях общего режима. Вскрыты и описаны основные проблемы, возникающие в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в российских следственных изоляторах. Сделан ряд обоснованных выводов и сформулированы конкретные предложения по оптимизации уголовно-исполнительной деятельности в отношении осужденных к лишению свободы, оставленных в российских следственных изоляторах с целью хозяйственного обслуживания.
Ключевые слова: криминология, пенитенциарная криминология, следственные изоляторы, исполнение наказания в виде лишения свободы, исправление преступников, хозяйственное обслуживание исправительных учреждений, личная безопасность осужденных, уголовно-исполнительная система, личность преступника
  • Авдеев В.А. Проблемы реализации уголовной ответственности / В.А. Авдеев // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2006. - № 5. - С. 50-54.
  • Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия: некоторые тенденции мирового правового развития - надежда и драма современной эпохи / С.С. Алексеев. - М., 2000. - 255 с.
  • Блохин Ю.И. Особенности приема в СИЗО и распределения по камерам лидеров преступной среды / Ю.И. Блохин // Актуальные проблемы современной юридической науки : сб. науч. тр. юрид. фак. - Ростов н/Д, 2008. - Вып. 2. - С. 81-93.
  • Булычева Л.И. Тюрьмы в России: «Бутырка»: острог - замок - СИЗО (Окончание) / Л.И. Булычева // За- кон и право. - 2004. - № 4. - С. 33-36.
  • Бурлаков В.Н. Личность преступника и назначение наказания : учеб. пособие / В.Н. Бурлаков. - Л., 1986. - 88 с.
  • Дубягина О.П. История развития иерархии криминального сообщества и система ее обеспечения / О.П. Дубягина // Право и политика. - 2008. - № 3. - С. 704-712.
  • Козаченко И.Я., Авдеева Е.В. Актуальные вопросы уголовно-правовой регламентации торговли людьми и использования рабского труда / И.Я. Козаченко, Е.В. Авдеева // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2012. - № 4. - С. 63-68.
  • Колесов Г.В. Организационные основы укрепления правопорядка среди лиц, содержащихся в следственном изоляторе / Г.В. Колесов // Человек: преступление и наказание. - 2009. - № 2. - С. 102-103.
  • Кривошеев С.В. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторах : автореф. дис. … канд. юрид. наук / С.В. Кривошеев. - М., 2011. - 25 с.
  • Кузнецова М.Г. Изучение межгрупповых взаимоотношений осужденных в отрядах хозяйственного обслуживания СИЗО / М.Г. Кузнецова // Ведомости уголовно-исполнительной системы. - 2003. - № 7. - С. 20-24.
  • Литвинюк Р.Е. Перспективы функционирования следственных изоляторов в современных условиях / Р.Е. Литвинюк // Человек: преступление и наказание. - 2010. - № 4. - С. 95-99.
  • Михайлин В.В. Негативное влияние преступлений, совершаемых в следственных изоляторах, на безопасность сотрудников, подозреваемых, обвиняемых и осужденных / В.В. Михайлин // Человек: преступление и наказание. - 2010. - № 4. - С. 55-56.
  • Семенюк В.И. Ситуация в следственных изоляторах улучшается, но проблемы остаются / В.И. Семенюк // Ведомости уголовно-исполнительной системы. - 2004. - № 3. - С. 32-34.
  • Стручков Н.А. Курс исправительно-трудового права. Проблемы Особенной части / Н.А. Стручков. - М., 1985. - 256 с.
  • Чайковский А.А. Современное состояние преступности в следственных изоляторах ФСИН России / А.А. Чайковский // Вестник Владимирского юридического института. - 2010. - № 2 (15). - С. 41-43.