ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ: МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ, АДМИНИСТРАТИВНЫЙ НАДЗОР

Понятовская Т.Г., профессор кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮУ), доктор юридических наук, профессор, Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина, Москва, tagri8@yandex.ru
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2013 Номер журнала: 3
УДК: 343.01 ВВК: 67.408.0
В статье раскрыты актуальные вопросы, связанные с предупреждением преступности, в частности с законодательной регламентацией административного надзора в национальном праве. Показан правовой опыт регулирования административного надзора в зарубежном законодательстве. Отмечено, что в период оформления в российском уголовном праве мер социальной защиты не ставился вопрос об альтернативном наказанию и ответственности институте, решающем задачи охраны безопасности личности и общества и заключенном в правовые рамки, которые, в свою очередь, могли бы гарантировать личности ее безопасность от необоснованного и чрезмерного принуждения. Сделан вывод относительно уголовно-правовой природы административного надзора ввиду таких условий его установления, как освобождение из мест лишения свободы и наличие судимости за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего. Основанием установления административного надзора служит посткриминальное поведение осужденного в период отбывания наказания или лица, отбывшего наказание. Высказан ряд предложений относительно формальных уголовно-правовых оснований установления административного надзора, решения задачи специального предупреждения, устранения условий, способствующих совершению лицом новых преступлений. Задействование административных ресурсов для решения задач специального предупреждения, создания системы мер безопасности от неблагополучной в криминальном отношении личности признано одним из направлений уголовной политики.
Ключевые слова: преступность, противодействие преступности, уголовно-правовая политика, меры уголовно-правового характера, административный надзор
  • Ведомости Верховного Совета СССР. - 1966. - № 30. - Ст. 597; 1970. - № 24. - Ст. 206; 1981. - № 10. - Ст. 232; 1983. - № 39. - Ст. 584.
  • Горобцов В.И. Проблемы реализации мер постпенитенциарного воздействия: вопросы теории и практики : автореф. дис. … д-ра юрид. наук / В.И. Горобцов. - Екатеринбург, 1995. - С. 6-7.
  • Пимонов В.А. Проблема систематизации мер принуждения в уголовном праве России // Системность в уголовном праве : материалы 2-го Российского конгресса уголовного права, состоявшегося 31 мая - 1 июня 2007 г. - М., 2007. - С. 321.
  • Понятовская Т.Г. Концептуальные основы системы понятий и институтов уголовного и уголовно-процессуального права / Т.Г. Понятовская. - Ижевск, 1996. - С. 123-128.
  • Понятовская Т.Г. Уголовное право России: история и современность / Т.Г. Понятовская. - Ижевск, 1994.
  • Принс А. Защита общества и преобразование уголовного права / А. Принс. - М., 1912.